"

Депутаты городского собрания Кизляра обсудили готовность УЖКХ к отопительному сезону

Фото:
759
2 минуты
На очередной сессии депутатов городского собрания Кизляра, которая состоялась 27 сентября, ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение подготовки к предстоящему отопительному сезону, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В целом, как отметил замдиректора Управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Мельников, все работы по подготовке предприятий жилищно-коммунального комплекса, объектов социального и культурного быта, образования, жилищного фонда к зиме выполнены. Городским штабом разработан план мероприятий, определен перечень «Единой теплоснабжающей организации» на территории города, разработана программа проведения проверки готовности к осенне-зимнему периоду предприятий и объектов на территории города, сформированы и утверждены комиссии по проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии. В целях оперативного реагирования по устранению аварийных ситуаций в системах жизнеобеспечения города, а также для информирования руководства города и Минстроя РД разработана схема взаимодействия диспетчерских служб города.

По словам Мельникова, штабом регулярно проводились и проводятся заседания с руководителями предприятий, организаций и учреждений с предоставлением отчетов о проделанной работе за прошедшие периоды. «Регулярно работает комиссия по проверке готовности совместно с представителями ГЖИ РД и Ростехнадзора. Так в результате проверки теплоснабжающих организаций установлено, что готовность котельных составляет 100%, центральных тепловых пунктов – 100%, тепловых сетей – 95%, готовность жилищного фонда – 92%. Однако, несмотря на высокую готовность, в городском округе продолжает работу совместная комиссия по проверке как теплоснабжающих организаций, так и жилищного фонда. Из-за недостаточности денежных средств у предприятий и товариществ собственников жилья возникают трудности с заменой и ремонтом инженерных коммуникаций в полном объеме», – отметил Александр Мельников.

Как заверил представитель ЖКХ, несмотря на отсутствие денежных средств у предприятий и в бюджете города на подготовку к ОЗП, предприятия жилищно-коммунального комплекса к 1 октября будут готовы к подаче тепла населению, промышленным предприятиям, а также объектам соцкультбыта и образования. Традиционно в Кизляре тепло потребителям подается к 15 октября.

Помимо вопроса о подготовке к холодам депутаты рассмотрели и вопрос о внесении изменений в Решение «О бюджете городского округа «город Кизляр» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов». Также были озвучены поправки и в Муниципальный заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на 2017 год по системе ЖКХ. Народные депутаты заслушали и отчет о работе Управления проектного развития, информационных технологий и муниципального контроля по актуализации земельных участков и объектов городского округа за 2016 год и текущий период 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела