"

День единства народов Дагестана отметили в Кизляре фестивалем национальной песни

Фото:
1857
2 минуты
Сегодня, 15 сентября, в Кизляре прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В частности, в школах, библиотеках и на городских концертных площадкахпрошли выставки, концерты и фестивали.

В честь праздника сегодня на сценической площадке на центральной площади города состоялся традиционный фестиваль национальной песни «Соцветие Дагестана» под открытым небом.

Организаторы мероприятия – отдел по молодежной политике, спорту и туризму администрации Кизляра, молодежный культурный центр.
Цели и задачи конкурса – воспитание молодежи в духе интернационализма, патриотизма, толерантного отношения к культуре и традициям народов Дагестана; выявление творчески талантливой молодежи, развитие инициативы и самодеятельности молодых людей; воспитание эстетического вкуса.

В этом году в фестивале приняли участие 19 исполнителей. Юные вокалисты–солисты школ искусств, студенты вузов, ссузов города, школьники – тщательно подготовились к участию, подобрав прекрасный репертуар и дополнив его национальным костюмом. Сотни людей пришли на концерт и смогли полюбоваться не только нарядами нескольких народностей Дагестана, но и узнать со слов ведущих мероприятия особенности их культур, о необычайных разнообразных традициях, мудрых народных преданиях, красивых обычаях.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился почетный гость праздника, глава Кизляра Александр Шувалов. В своей речи он отметил, что в единстве заложен неиссякаемый источник величия, мощи и благополучия Дагестана. «Опыт в единении народов, накопленный дагестанским народом, уникален. Таким примером является наш многонациональный Кизляр. Возникновение и развитие нашего города тесно связано с развитием республики», – сказал глава города.

«Мы, кизлярцы, отмечаем этот праздник вместе со всей республикой, – продолжил Александр Шувалов. – В городе живут искренние, трудолюбивые люди, нацеленные на созидание, на желание сделать любимый город успешнее».

Он выразил уверенность, что вместе можно добиться того, чтобы в Кизляре, который в октябре отмечает 280-летие со дня основания, было комфортно жить, и каждый мог по праву им гордиться. Глава города пожелал всем сохранять единство во имя великого и славного будущего прекрасной дагестанской земли, поздравил всех кизлярцев с праздником и пожелал здоровья, счастья и благополучия.

Затем участники фестиваля исполнили песни на всех языках народов Дагестана, продемонстрировав свое мастерство в исполнении традиционных национальных танцев. В национальных костюмах задорно пели и танцевали под звуки зажигательной лезгинки Мариан Алиева, Ангелина Епихова, Оксана Байзуркаева, Хадижат Раджабова, Зульфия Гаджиева. Фестиваль закончился песней «Наш Кавказ» в исполнении учащейся школы №11 Вилены Кутейко.

Лучшим исполнителям начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму Ирина Дробот вручила грамоты и памятные подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела