"

Дагестанка Вера Никитина оставила надпись на стене рейхстага

Фото:
823
2 минуты
КИЗЛЯР, 26 апреля – РИА «Дагестан». Вера Никитина ушла на фронт в 1942 году. «Из колхоза “Вперед” Кизлярского района в 1942 году на фронт ушли добровольцами девять девчат – Надежда Мажникова, Валя Доценко, Тоня Семенова, сестры Людмила и Раиса Ананьевы, Роза Сумаева, сестры Ольга и Мария Сегал и я. 

Нас направили в Грозненскую военную авиационную школу стрелковых бомбардиров. Завершить обучение не смогли, немец стал бомбить Грозный. Школу срочно эвакуировали в Тбилиси. 

Не знали, что с нами делать. Решили расформировать. Ребят послали в Тбилисское артиллерийское училище, а девочек – в действующую армию. Мы втроем – Мажникова, Доценко и я попали на второй Белорусский фронт, в пятую воздушную армию, в 532-й батальон авиационного обслуживания.

За два дня нас обучили оружейниками, показали, как готовить самолеты к боевым вылетам. Каждый раз перед вылетом я подвешивала к самолетам бомбы, ввинчивала запалы, загружала боеприпасы. Мажникова и Доценко стали парашютоукладчицами.

Жили мы в землянках. И только в Германии стали жить в домах. Спали на матрасах из соломы. Когда приходила команда перебазироваться, вытрушивали солому, чтобы легче было нести. Самолеты всегда стояли в поле, раз в 10 дней нас возили в город купаться. Выдавали махорку, спиртное, портянки. Махорку и спиртное меняли на мыло или деньги. Из портянок шили себе белье», – рассказывает участница Великой Отечественной войны.

Вера Никитина прошла с боями Белоруссию, Польшу, Германию. Победу встретила в городе Шнайдемюль. 

Нам удалось побывать в Берлине. Я на стене обломком кирпича оставила свой автограф: «Липина Вера из Кизляра». Домой приехала только осенью 1945 года.

После войны вышла замуж за Николая Евстафьевича Никитина, с которым они создали крепкую семью, родили двух дочерей. 
Вера Никитина награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941-1945 гг.», – рассказала участница Великой Отечественной войны. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела