"

Ибрагим Алиев: «За последние полгода было получено шесть машин “скорой помощи”»

Фото:
5057
3 минуты

Территориальное медицинское объединение города Кизляра сменило свое название. Как отметил главный врач медицинского учреждения Ибрагим Алиев, теперь главное учреждение системы здравоохранения Северной зоны республики будет именоваться Центральной городской больницей.

– Ибрагим Алиев, Вы уже давно руководите городской больницей. Не возникает желания сменить место работы?

– Я работаю здесь почти 18 лет: эту больницу вместе со строителями и коллективом восстанавливал из руин после нападения банды Радуева в январе 1996 года. Я не могу равнодушно смотреть на непрофессионализм медработников, халатное отношение к своим обязанностям, стяжательство. Да, сегодня мы испытываем дефицит врачей. Но в последние годы эта проблема остро ощущается не только в Кизляре, но и по всей стране, я уже не говорю о больницах республики. О чем можно говорить, если даже в московских поликлиниках больные неделями не могут найти нужного врача. Дагестан сегодня занимает 47-ое место среди регионов России по обеспеченности медицинскими кадрами. Когда труд врача будет оцениваться достойно, когда ему будут созданы все необходимые условия, в том числе и жилищные, когда он будет социально защищен, тогда мы не будем испытывать проблем, связанных с нехваткой узких специалистов.

– Раньше Кизлярская ЦГБ называлась Территориальным медицинским объединением. Сейчас ЦГБ выполняет эти функции?

– Да, во многом функции ТМО за нами сохранились. У нас есть несколько отделений, которые выполняют межрайонные функции: терапевтический, кардиологический, хирургический и неврологический стационар, где проходят лечение люди со всей Северной зоны Дагестана. Кроме того, у нас общий родильный дом, куда поступают беременные женщины с тяжелыми отклонениями из Кизлярского, Бабаюртовского, Тарумовского и Ногайского районов, городов Кизляра и Южно-Сухокумска. В состав ЦРБ входят взрослая и детская поликлиники, детская больница и стационарные отделения.

– Как обстоит ситуация с медикаментами и оснащенностью новейшим оборудованием?

– Мы лидируем в республике по многим показателям, в том числе по лекарственному обеспечению и по наличию диагностического оборудования. Несмотря на все сложности, материально-техническая база больницы продолжает укрепляться. За последние полгода было получено шесть машин «скорой помощи». Также на сумму 20 млн рублей поступило медицинское оборудование. В травматологическом отделении недавно была проведена первая операция с помощью нового дорогостоящего аппарата – артроскопа. Он имеется только у нас и в Республиканском травматологическом центре. Реанимационное отделение ЦГБ оснащено по последнему слову науки и техники. По причине увеличения потока запущенных больных со всего региона я вынужден был расширить возможности реанимационного отделения до восьми коек. В больнице построено новое здание гемодиализного отделения со сложнейшим оборудованием и шестью искусственными почками, на которых в две смены проводятся процедуры для тяжелых больных со всего региона. Люди приезжают к нам, им очищают кровь и уезжают. Без преувеличения скажу, что более 20 тяжелейших больных живут только благодаря этим аппаратам.

– ЦГБ Кизляра сегодня испытывает кадровый дефицит. Каких врачей не хватает?

– В первую очередь мы в настоящее время нуждаемся в участковых врачах – терапевтах и педиатрах. На втором месте по востребованности – врачи станции «скорой помощи». То же самое относится и к врачам поликлиники, труд которых по причине бесконечной бумажной рутины и отчетов стал непродуктивным. Следом идут анестезиологи-реаниматологи и врачи стационара. В общей сложности для организации работы на очень высоком уровне нам сегодня не хватает порядка 50 врачей. Но даже в столь сложной ситуации мы не допускаем уменьшения объема оказания медицинской помощи ни на одном этапе. 

Новости раздела