"

Чуть больше 50 процентов дошкольников охвачено детсадами в Кизляре

Фото:
1289
2 минуты
Порядка 54 процентов детей дошкольного возраста в Кизляре посещают детские сады, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. Всего 17 дошкольных учреждений посещают 2 тыс. 948 детей в возрасте до 7 лет.

По словам начальника управления образования Кизляра Натальи Ашагановой, в городе около шести тысяч детей дошкольного возраста. Количество детей, не обеспеченных местами в детских садах, составляет 575 человек, из которых 297 детей – в возрасте от 3 до 7 лет – стоят в очереди в муниципальные детские сады, 27 детей – в частные.

Ашаганова сообщила, что с 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения города перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Работа по внедрению проводилась в соответствии с планом мероприятий по обеспечению введения ФГОС дошкольного образования.

Она пояснила, что основной акцент сделан на подготовке ребенка к школе в качестве следующей ступени обучения. «Детсад, по сути, стал по новому закону первым уровнем образования. Если раньше была начальная школа, то сегодня задача стоит именно в подготовке ребенка к школе, и основной акцент делается на психологической составляющей этой подготовки», – отметила Ашаганова.

Начальник управления образования города сообщила, что с 2013 года в Кизляре проводится работа по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В 2013 году во второй половине здания детсада №11, где находился «Дом детского творчества», проведена реконструкция, после которой были открыты 5 дополнительных групп на 135 мест. В рамках проекта по модернизации системы дошкольного образования в январе 2014 года был введен в строй новый детский сад на 320 мест в микрорайоне «Черемушки», являющемся самым молодым и густонаселенным районом города.

«В целях обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования детей в возрасте с 3 до 7 лет в 2016 году и создания детям равных возможностей для современного качественного образования, Управлением образования в октябре 2015 года открыты две группы кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста. В частности, группы открыты на базе двух общеобразовательных организаций – МПЛ №2 и гимназии №6 с общим охватом 20 человек.

В декабре 2015 года за счет уплотнения групп в детсаде № 14 ввели дополнительно 25 мест для детей в возрасте с 3-х до 4-х лет. С 1 декабря 2015 года в Кизляре на базе 8 детских садов созданы и работают Консультационные центры для родителей дошкольников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела