"

Борьбу с терроризмом обсудили участники форума в Кизляре

Фото:
1465
4 минуты
Проблемы противодействия террору оказались в центре внимания прошедшего в среду, 2 декабря, в Молодежном культурном центре Кизляра антитеррористического форума «Терроризм – проблема современности», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече приняли участие представители городской мэрии, духовенства, молодежных и общественных организаций, полпредства в Северном территориальном округе, депутаты горсобрания, преподаватели вузов и ссузов, представители Управления образования, директора школ, студенты.

По мнению организаторов, форум посвящен консолидации всех сил общества для противодействия терроризму, распространению информации по обеспечению безопасности, пропаганде современных достижений в сфере антитеррора, созданию благоприятных условий для сотрудничества и создания площадок для общения между специалистами и организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны и безопасности.

«Форум, который мы проводим сегодня на такой площадке, ставит целью консолидацию усилий всех слоев общества, включая властные структуры и органы в целях противодействия всем формам терроризма», – заявил, открывая форум, первый заместитель главы города Саадула Сайпулаев.

По его словам, проводимый в городе представительный форум представляет предельный интерес не только для силовых структур, которые непосредственно противостоят террористам и экстремистам и ведут с ними неустанную борьбу, но и для всех специалистов.

«Я рад, что именно молодежный культурный центр Кизляра стал той площадкой, где открылся столь важный и нужный форум, объединивший кизлярцев самых разных специальностей и направлений. Это говорит о многом. Наш город, который не раз сталкивался с этим злом – в 1996 и 2010 годах были совершены теракты, унесшие десятки жизней мирных горожан, – проводит грамотную работу по обеспечению безопасности граждан, общества и территории. Очень важно, чтобы каждый житель города видел это и принимал в этом участие», – сказал Сайпулаев.

На сегодняшний день, как он подчеркнул, экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

«В настоящее время членами неформальных молодежных организаций экстремистской направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко – несовершеннолетние лица 14-18 лет. От того, кто выиграет «битву за умы и сердца» подрастающего поколения, во многом зависит будущее страны. О том, насколько эта тема важна и актуальна, говорит и тот факт, что и Глава нашего государства, и Глава республики на многих совещаниях поднимают тему борьбы с терроризмом и экстремизмом. Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма», – подвел черту под своим выступлением Сайпулаев.

Секретарь Координационного совета по Северному региону РД, руководитель территориального органа по проблемам Северного территориального округа РД Олег Артюхов назвал Северную зону Дагестаном в миниатюре, где представлены все коренные народы.  

Он напомнил, что здесь располагаются филиалы многих высших учебных заведений, есть ссузы, в которых обучается большое количество молодежи, которая и находится под прицелом вербовщиков в ряды террористов, боевиков. «Ежегодно наши учебные заведения выпускают большое количество специалистов, потенциал большой, и очень важно, чтобы он был ориентирован на созидательный труд. Потому самой молодежи надо быть начеку и не попасть в сети террористов», – сказал Артюхов.

От угрозы, идущей из социальных сетей, интернета, присутствующую молодежь предостерег зам.полномочного представителя в Северном территориальном округе Николай Спирин. Он коснулся темы отношений России с другими странами и того, какие угрозы существуют.

Помимо обсуждения проблем противодействия терроризму, представители ДУМД – руководитель отд. просвещения ДУМД Абусупьян Кадиев и заместитель имама Центральной мечети г. Кизляра Али Газиев – подробно и на примерах жизни пророка Мухаммеда (с.а.с.) рассказали об исламе и его главных ценностях, не раз подчеркнув, что ничего общего третья мировая религия не имеет с сегодняшним международным терроризмом, экстремизмом и тем, что происходит в мусульманских странах, в частности, в Сирии.  

Все участники форума согласились с тем, что ныне необходимы системная, комплексная, а не формально-равнодушная работа в целях обуздания экстремистско-террористической экспансии.

Выступающие подчеркнули, что одной их главных целей организаторов террора является оказание очередной террористической акцией шокового воздействия на население, его сознание, волю к сопротивлению, и СМИ рассматриваются ими в этой связи в качестве посредников по воздействию на общественное сознание. Потому присутствующие назвали СМИ одним из главных средств и инструментов информационно-психологической нейтрализации террористических угроз.

По итогам форума была принята резолюция.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела