"

Более 15 тысяч саженцев высадят в Кизляре в рамках акции «Сад Памяти»

Фото:
910
1 минута
КИЗЛЯР, 14 марта – РИА «Дагестан». Более 15 тысяч саженцев высадят в Кизляре в рамках Всероссийской патриотической акции «Сад Памяти», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Старт акции сегодня дал мэр Кизляра Александр Шувалов. Она прошла на выставочной площади у городского фонтана. На митинге глава города подчеркнул значимость вклада кизлярцев в общее дело по увековечиванию памяти тех, кто отдал жизни за мир на земле. Миссия молодых, как отметил Шувалов, сохранить историю великих побед.

На митинге напомнили, что более 15 тысяч кизлярцев сражались с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Пять тысяч четыреста человек награждены боевыми орденами и медалями. Девять самых отважных из них стали Героями Советского Союза. Их имена - Петр Крутов. Юрий Балабин, Николай Баташов, Иван Сидоренко, Константин Калинин. Иван Пискун. Василий Бовт, Сергей Болгарин, Павел Смирнов.

«Каждое дерево - это символ памяти и благодарности мирных поколений, а совместные действия по высаживанию и уходу за посадками - символ единства страны в любые времена», - сказала руководитель Молодежного совета при мэре города Оксана Дурнева.

После закладки «Аллеи Славы» акцию продолжили студенты высших и средне-специальных учебных заведений, спортсмены, школьники, которым передали саженцы для посадки рядом с их организациями и учреждениями. Акция «Сад Памяти» продолжится до середины апреля на всей территории города.

Напомним, что в рамках акции в 85 субъектах Российской Федерации будет высажено 27 млн саженцев, как символ памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела