"

Более 130 самоваров выставили на фестивале-выставке в Кизляре

Фото:
915
1 минута
26 февраля в экспозиционном зале молодежного культурного центра Кизляра в рамках празднования Масленицы состоялся фестиваль-выставка «Русский самовар», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Уникальная выставка самоваров вызвала большой интерес у кизлярцев и гостей города. В общей сложности на ней было выставлено более 130 самоваров. В организации мероприятия приняли участие учреждения культуры и образования города. На открытие фестиваля пришел глава города Александр Шувалов, который отметил не только высокий уровень подготовки экспозиций, где помимо самоваров были представлены и другие интересные изделия, а также сладкие угощения и конечно же блины, но и уникальность самого мероприятия. Помимо старинных самоваров здесь можно было увидеть и современные, а также посуду и другие предметы русского быта.

«У старинных самоваров, некоторые из них изготовлены еще в 18 веке, очень интересная история. В подготовке столь масштабного мероприятия приняли участие и горожане. Музей современной истории провел большую поисковую работу, что позволило представить на фестивале немало старинных самоваров», - рассказала заместитель главы администрации Татьяна Криничная.

Стоит отметить, что жители и гости города никогда не видели в одном месте столько раритетных самоваров. «Ценные самовары были выставлены и на майданах, а в казачьем подворье участники праздника имели возможность пить чай из угольных самоваров, которые являются настоящим произведением искусства», - поделилась директор музея современной истории Кизляра Анастасия Родина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела