"

Безработица в Кизляре сохранилась на уровне 0,7%

Фото:
985
1 минута
Уровень безработицы в Кизляре на протяжении нескольких месяцев остается стабильным и не превышает 0,6-0,7%, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

По словам директора кизлярского центра занятости населения Людмилы Чудиновой, имеется положительная динамика в связи со стабильной работой предприятий города, на которых нет массовых сокращений. «Однако, несмотря на положительную статистику, все же проблемы с трудоустройством имеются. С начала нынешнего года с 8 предприятий города было уволено 56 человек».

Вместе с тем снижается количество вакансий, поступающих в центр. Не всегда из числа тех, кто стоит у нас на учете, мы находим специалистов, необходимых работодателям. Особенно невостребованными остаются юристы и экономисты. Кроме того, не хватает врачей и учителей. В этом году из 311 заявленных вакансий около 90 приходится на долю рабочих профессий», - сказала Чудинова.

По ее словам, программа профессионального обучения реализуется не в полной мере в связи с сокращением финансирования. «В минувшем году мы направили на профобучение 30 безработных граждан по направлениям швея, повар, сварщик, парикмахер, оператор ЭВМ. Из них 14 человек смогли трудоустроиться. На временные работы за 2015-2016 годы удалось трудоустроить 180 человек, еще 18 человек были трудоустроены за пределами республики», - отметила Чудинова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела