"

Августовская педагогическая конференция прошла в Кизляре

Фото:
1148
6 минут
Сегодня, 25 августа, в Кизлярском центре традиционной культуры народов России прошла традиционная августовская педагогическая конференция, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Более 400 работников образования школ города, представители высших и средних специальных учебных заведений и ветераны педагогического труда стали ее участниками. В качестве почетных гостей в конференции приняли участие представители администрации города во главе с мэром Александром Шуваловым и кандидаты в депутаты НС РД партии «Единая Россия» Станислав Тюрин и Анна Безрукова.

Участники конференции обсудили состояние и перспективы развития системы образования Кизляра.

В своем выступлении Александр Шувалов подчеркнул, что в школах города сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьников, совершенствуются формы и методы воспитательной работы, повышается правовая культура учащихся, пропаганда здорового образа жизни, воспитания патриотизма и гражданственности, неприятия экстремизма и терроризма. Глава города обратил внимание педагогов на проблемы выбора и освоения технических специальностей выпускниками школ. «Проблем с выбором места работы у выпускников технических вузов не будет, поскольку их с нетерпением ждут на одном из градообразующих предприятий города – ОАО «Концерн КЭМЗ».

Уверен, что совместными усилиями органов муниципальной власти и педагогического сообщества города, модернизация отрасли образования будет успешно продолжена. Поздравляю всех участников конференции с наступающим Днем знаний.

Выступившая с основным докладом, начальник городского управления образования Наталья Ашаганова отметила, что ведущую роль в оценке качества образования играет государственная аккредитация образовательных учреждений и итоговая аттестация в форме ЕГЭ и Основного государственного экзамена. Все образовательные учреждения города имеют Государственную аккредитацию. Участниками ЕГЭ стали 365 учащихся 11-х классов (из них 297 выпускников этого года и 68 выпускников прошлых лет) и 567 учащихся 9-х классов. Три выпускника 11 класса с ограниченным здоровьем и 7 выпускников 9- х классов сдавали Государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ. Из 38 претендентов на медаль 37 учащихся и 1 учащийся гимназии-интернат «Культура мира», получили аттестаты с отличием и золотые медали. Только одна выпускница лицея № 2медаль не получила. В этом году 18 выпускников 11-х классов и 13 выпускников 9-х классов не сдали ГИА. Пересдать экзамены они смогут в новом учебном году в сентябрьские сроки. Если в прошлом учебном году из 295 учащихся 11-х классов – 46 не получили аттестат, то в этом году из 297 учащихся без аттестата остались 18 учащихся. По причине беспрецедентных мер контроля, предпринятых Рособрнадзором и Министерством образования и науки Республики Дагестан, процесс сдачи ЕГЭ в текущем году прошёл максимально объективно. Во всех аудиториях камеры видеонаблюдения работали в режиме онлайн. К сожалению, было выявлено 8 случаев использования электронных средств связи и шпаргалок, что составило 7,6 % от общего количества сдающих ЕГЭ. Решением ГЭК результаты данных участников ЕГЭ аннулированы без права пересдачи в соответствии с порядком проведения ЕГЭ. Приведенные цифры, подчеркнула Ашаганова, свидетельствуют о серьезных проблемах в организации учебно- воспитательного процесса в школах города, падение общего интереса к предметам и к учебе в целом, слабая работа педагогов с учащимися и с родителями по вопросу выбора предметов, нежелание учащихся заниматься дополнительно во внеурочное время. Администрациям школ, городским Управлением образования было рекомендовано разработать эффективную систему контроля и руководства за учебным процессом, шире использовать возможности родительской общественности в контроле за учебным процессом, обеспечить их присутствие во время проведения итоговых контрольных работ, мониторингов и пробных ЕГЭ.

Во всех общеобразовательных учреждениях города продолжилось введение Федеральных государственных образовательных стандартов. Стандарты второго поколения введены и в среднем звене. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РД и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «О проведении апробации Всероссийских проверочных работ, а также в целях осуществления мониторинга результатов перехода на ФГОС все общеобразовательные организации города Кизляра приняли участие во Всероссийских проверочных работах по русскому языку, математике и окружающему миру. Всего по городу Кизляру во Всероссийских проверочных работах приняли участие 548 учащихся 4-х классов.

Активно пропагандируется и обобщается опыт работы лучших учителей и их профессиональные достижения, что в целом способствует повышению социального статуса преподавателя. На муниципальном уровне был обобщен опыт лучших педагогов города.

Важнейшим направлением развития инклюзивного образования в городе является реализация мер по созданию в обычных образовательных организациях условий, обеспечивающих возможность для беспрепятственного доступа инвалидов, их пребывание и обучение в общеобразовательном учреждении. В лицее № 2, в школах №№5,7,9, в гимназии №6, в прогимназии «Ласточка» и детско-юношеской спортивной школе в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» создана частично безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями. Общеобразовательные организации продолжают работу по реализации президентской инициативы «Наша новая школа», которая четко определяет работу с одаренными учащимися как одним из приоритетных направлений. В течение учебного года активно внедрялись информационные технологии в образовательный процесс школ города, повышалась компьютерная грамотность руководителей и учителей-предметников.

Образовательные учреждения города являются активными участниками приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал».

В деятельность дошкольных учреждений города с 2014 года внедрена информационная система «Электронный детский сад»

Для обеспечения 100% доступа дошкольного образования в первую очередь были сформированы группы очередников с 3 до 4 лет. Тем самым, полностью ликвидирована очередность детей этого возраста. В течение ряда лет в городе проводится целенаправленная работа по созданию и оснащению дополнительных мест в рамках реализации мероприятий по модернизации системы дошкольного образования, что дает возможность существенно улучшить условия пребывания детей в детских садах.

«Продолжается реализация Федерального государственного стандарта дошкольного образования, в рамках которого проведен мониторинг «Уровень освоения детьми основной образовательной программы». В декабре 2015 года создана единая база данных о системе дополнительного образования детей на основе комплексного мониторинга. По данным мониторинга на 15 января 2016 года, охват школьников учреждениями дополнительного образования составил 4 206 школьников, что составляет 64% от общего количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

В целях реализации республиканских целевых программ по профилактике экстремизма, терроризма, наркомании, детского дорожно-транспортного травматизма, беспризорности, безнадзорности, правонарушений, по повышению правовой культуры, а также по патриотическому воспитанию, по развитию национальных отношений в образовательных учреждениях города провели десятки мероприятий, конкурсов, смотров, фестивалей.

Анализ проделанной работы всех образовательных организаций города выявил немало проблемных вопросов, плюсов и минусов в работе.

Все педагогические коллективы города стоят у истоков качественно нового образования, направленного на формирование культуры, духовного и физического здоровья детей и подростков», – сказала Ашаганова.

В завершение мероприятия Александр Шувалов вручил лучшим педагогам города почетные грамоты администрации. Кандидаты в депутаты НС РД Станислав Тюрин и Анна Безрукова вручили руководителям школ от партии «Единая Россия» спортивный инвентарь. Лучшие учителя были отмечены и грамотами управления образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела