"

Антитеррористическая комиссия обсудила безопасность универсального рынка Кизляра

Фото:
1407
4 минуты
В четверг, 20 ноября, глава города Кизляра Александр Шувалов провел плановое заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности объектов, которые могут стать источниками повышенной опасности при совершении терактов, а также антитеррористической защищенности универсального рынка в центре города и автовокзала, расположенного рядом. Также члены комиссии заслушали доклады начальника отдела по делам молодежи администрации и директора Кизлярского информационного центра «о проводимых мероприятиях с молодежью в вузах и ссузах г. Кизляра по профилактике экстремизма и терроризма» и «по информированию населения по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» за 10 месяцев 2014 года.

Так, преподавателями вузов и ссузов с приглашением представителей правоохранительных органов проводится информационно-разъяснительная работа по правилам поведения и порядку практических действий при угрозе и возникновении террористического акта. Практически все мероприятия проходят с участием представителей правоохранительных органов, членов лекторских групп администрации, представителей религиозных и общественных организаций. С целью пропаганды противодействия терроризму и экстремизму были организованы десятки акций, различные конкурсы, акции по раздаче флаеров с призывом «Пусть миром правит доброта», студенческие флэшмобы, велопробег и масса других мероприятий.

С целью правового просвещения представители молодежи г.Кизляра обучались на тренингах в рамках Школы добровольчества, активное участие принимали в акциях «Я – помощник Президента», стратегических сессиях «Эффективный муниципалитет», в I Международном молодежном межрелигиозном форуме, «Волонтер года», «Селигер 2014», на 10-м Юбилейном форуме «Машук 2014», «Каспий 2014».

В рамках организации бесед и диспутов прошли классные часы с использованием фото- и видеоматериалов, классные часы памяти погибших в терактах.  

Студенты города принимают участие во всероссийских и республиканских конкурсах. В этом году студены РЭМКа участвовали во всероссийском конкурсе «Слова Победы», в республиканском конкурсе на лучшее прочтение произведений Р. Гамзатова «Горец, верный Дагестану», в конкурсе рефератов по правовому воспитанию, в республиканском конкурсе творческих работ «Молодежь в научном поиске». О том, какая работа ведется в вузах и ссузах по профилактике экстремизма и терроризма рассказали и сами руководители учебных заведений. По их мнению, количество студентов, которые придерживаются радикальных взглядов, несмотря на проводимую работу с каждым годом увеличивается. Глава города обратил внимание руководителей учебных заведений на необходимость проведения индивидуальной работы с каждым студентом, который придерживается радикальных взглядов или просто выражает симпатии приверженцам ваххабизма.

Говоря о работе МБУ «Кизлярский информационный центр» по информационному обеспечению населения по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, Татьяна Журова отметила, что до населения города доводится информация о работе городской антитеррористической комиссии, о мероприятиях, проводимых по антитеррористической тематике, о результатах работы правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с нарушением российского законодательства в данном направлении. Телестудия «ТБС», творческие объединения вузов, ссузов, учреждения культуры – «ИНЖЭКОН», «Эврика», «ТОПАС», «Мир культуры», «Надежда», «Наследие» регулярно в своих передачах рассказывают о работе, проводимой правоохранительными органами, лекторской группой по антинаркотической тематике. Кроме этого ежемесячно выходят телепередачи «Экран криминальных сообщений», «Духовное наследие», в которых также освещаются вопросы по антитеррористической тематике. В 2014 году провели «круглые столы» АТК г. Кизляра в Молодежном культурном центре, филиалах СПбГЭУ, ДГУ, ДГТУ, КЭМК, ДППК, медучилище, которые также были освещены на страницах «Кизлярской правды», телепередачах «ТБС» (МБУ «Кизлярский информационный центр». В целом, за 10 месяцев 2014 года по местному телевидению «ТБС» было проведено 138 трансляций, передач и интервью, в том числе по антиэкстремистской и антитеррористической тематике – 54, по вопросам духовного оздоровления общества – 63, по патриотическому и интернациональному воспитанию – 71, по работе с молодежью – 69 и еще ряд передач.

По вопросу антитеррористической и инженерно-технической защите центрального рынка г. Кизляра выступил начальник МОВО по г. Кизляру Х. Гойтиев. По его словам, на рынке располагается 160 крупных объектов торговли. Сам рынок разделен на три секции: овощной, продуктовый и вещевой.

«В целях обеспечения надежной охраны объектов, расположенных на территории центрального рынка, принятия дополнительных мер по обеспечению охраны общественного порядка, недопущению преступлений предлагаем заключить договор с филиалом ФГУП «Охрана» МВД РФ по РД для выставления вооруженной охраны, запретить установку дополнительных выносных сооружений перед торговыми точками», – отметил Гойтиев.

Александр Шувалов отметил, что для данного объекта, с учетом его типа, местной специфики и особенностей оперативной обстановки в городе, должен быть свой алгоритм антитеррористических мер и мероприятий. По его мнению, необходимо отразить роль и место каждого из субъектов обеспечения антитеррористической защиты объекта, то есть местных подразделений правоохранительных органов и специальных служб. Он напомнил, что на рынок ежедневно прибывает огромное количество людей из нескольких соседних районов.  

«Безопасность и еще раз безопасность. Работа силовиков в данном направлении проходит незаметно для большинства кизлярцев, но имеет крайне важное значение», – подчеркнул Александр Шувалов.

«Потенциально уязвимые места для совершения возможных террористических актов – это, прежде всего, места с массовым скоплением людей. И пока существуют у нас розничные и оптовые рынки, существует и угроза совершения противоправных действий террористического характера», – заявил глава города.

Обращаясь к представителям универсального рынка, Александр Шувалов указал на необходимость наведения порядка и выполнения предписаний администрации, вынесенных после проверок.

Новости раздела