"

Акция «Ночь в музее» пройдет в День народного единства в Кизляре

Фото:
1049
2 минуты
Акции «Ночь в музее», которая была создана для расширения аудитории музейных площадок и привлечения внимания к культурному и историческому наследию нашей страны, пройдет во вторник, 4 ноября в День народного единства в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Кизлярский краеведческий музей имени П. И. Багратиона, расположенный на улице Горького, в рамках акции «Ночь в музее» откроет свои двери для посетителей всех возрастов. Для тех, кто захочет прикоснуться к истории родного края, с 18:00 до 24:00  проведут экскурсии. Каждый посетитель в этот вечер сможет узнать о невероятных событиях истории, увидеть уникальные фото, предметы быта и многое другое. В музее представлены выставки и экспозиции молодых художников края, с которыми также можно будет ознакомиться.

Стоит отметить, что Кизлярский краеведческий музей имени П. И. Багратиона, расположенный на улице Горького, был основан в 1960 г. Музей носит имя местного уроженца, героя Отечественной войны 1812 г. генерала Петра Ивановича Багратиона, который, получив ранение в Бородинском сражении, скончался 23 сентября 1812 г. Учреждение создавалось всеми горожанами Кизляра. Впервые свои экспозиции краеведческий музей, размещавшийся в то время на втором этаже здания на улице Советской, открыл взору посетителей в ноябре 1961 г. Со временем в 1978 г. местными властями было принято решение предоставить музею другое помещение. Для этого было выбрано здание бывшей городской управы, возведенное в 1913 г. Спустя четыре года фонды Кизлярского краеведческого музея имени П. И. Багратиона размещались в четырнадцати экспозиционно-выставочных залах, общая площадь которых составляет 700 кв. м. С того времени учреждение стало одним из самых главных научных центров северной части республики Дагестан.

На сегодняшний день в краеведческом музее представлены: экспозиция русского быта XIX-XX вв., картинный зал, зал о Багратионе, зал природы, зал бакинско-прикаспийской епархии, зал терских казаков и зал памяти погибших. С каждым новым годом Кизлярский музей пополнялся все новыми интересными экспонатами, в том числе увеличивалась его библиотека и архив. За последнее время в краеведческом музее имени П.И. Багратиона были представлены новые выставки и экспозиции, отражающие культуру жителей региона, а также творчество молодых художников края.

Новости раздела