"

75-летие со дня организации горкома КПСС отметили в Кизляре

Фото:
1145
2 минуты
Накануне под сводами конференц-зала музея современной истории Кизляра собрались ветераны Коммунистической партии, бывшие работники структуры городского комитета партии, чья судьба неразрывно связана с историей города Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На вечер были приглашены Лариса Пименова, Оксана Кончицкая, Любовь Ильина, Нина Антонюк, Татьяна Журова, Николай Кучинский, Александр Бельский, Виктор Сериков, Сергей Ралло, Анатолий Астахов, Вера Рассолова и другие. Также приехали в город Алевтина Дудник и Павел Красножонов, которые сейчас не проживают в Кизляре.

В торжественном мероприятии, посвященном 75-летию со дня организации комитета КПСС и становлению Кизляра – как самостоятельной административной единицы, приняли участие глава города Кизляра Александр Шувалов и первый зам.главы администрации Любовь Дубова.

Торжественный вечер открыли артисты Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни гимном города Кизляра.

Далее по сценарию ведущие рассказали о становлении горкома и о тех людях, которые на протяжении многих лет работали в этой системе.  

Кизляр  одним из первых городов Дагестана принял советскую власть. Горожане стремились к преобразованиям, шедшим во всей великой стране. Ровно 75 лет назад, в 1939 году, в городе Кизляре была создана организация – городской комитет Коммунистической партии Советского Союза – и именно с того момента город стал самостоятельной административной единицей.

Согласно протоколам, хранящимся в архивах, Кизлярский городской совет рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов в 1927 г. состоял из 33 членов, работающих в 8 секциях. Председателем Горсовета был товарищ Коваль. На заседаниях президиума решались вопросы открытия ликбезов при школах, открытие избы-читальни при мусульманской слободке, утверждение артели грузовых (ломовых) извозчиков в составе 10 человек, строительства бани, утверждение бригад по наблюдению за тротуарами и мостовыми, об упорядочении цен на рынке.

Многие годы городом руководил Вячеслав Паламарчук, которого сменил молодой, энергичный и опытный руководитель Александр Шувалов.

На вечере прозвучало немало воспоминаний. Все выступающие отмечали, с каким энтузиазмом, настроем работали кизлярцы в те годы, выполняя порой самые сложные задачи.

Участников мероприятия приветствовал Александр Шувалов. Он поделился тем, как сегодня выполняются поставленные перед властями города задачи.

«Мы решаем те же проблемы, с которыми сталкивались вы: благоустраиваем город, строим новые социальные, культурные объекты и т.д. Время непростое, но находим те пути, те решения, которые направлены на повышение благосостояния горожан и улучшение условий жизни в городе для комфортного проживания в нем», – сказал глава города. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и душевного оптимизма.

Пожелания добра, здоровья и сил высказала и Любовь Дубова.

Для ветеранов свои песни исполнили артисты Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни и другие известные исполнители. Всем гостям вечера были вручены памятные подарки.

Новости раздела