"

5 миллионов рублей предусмотрено на реализацию программы поддержки малого предпринимательства в Кизляре

Фото:
1239
1 минута
На реализацию программы поддержки малого предпринимательства на 2014-2016 годы в Кизляре предусмотрено 5 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы» является составной частью программы социально-экономического развития Кизляра и представляет собой комплекс мероприятий государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Цели программы – повышение благосостояния граждан и формирование экономически активного среднего класса, обеспечение устойчивого социально-экономического развития города. Среди задач программы –  развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности малого предпринимательства, оптимизация налоговой и административной нагрузки на малый бизнес, защита прав собственности и легализация предпринимательской деятельности. Финансирование программы осуществляется за счет средств городского бюджета. Общий объем финансирования программы составляет 5 млн рублей.

В настоящее время на территории города действует около 250 малых предприятий и 1 тыс. 457 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого предпринимательства занято 2 тыс. 700 человек. В ближайшее время на территории города откроется бизнес-инкубатор.

«Для развития предпринимательства в Кизляре есть огромное количество неиспользуемых потенциальных возможностей. Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса на местном уровне. Именно бизнес-инкубатор призван заполнить существующий пробел, создать необходимые условия развития предпринимательской среды в городе», – считают в администрации города.

В мэрии отметили, что среди ожидаемых результатов при реализации новой программы – ежегодное увеличение количества субъектов малого предпринимательства, создание дополнительных рабочих мест и увеличение доли оборота малого бизнеса в общем объеме экономической деятельности предприятий и организаций города.  

Новости раздела