"

15 сентября в Кизляре отметят тройной праздник

Фото:
1879
2 минуты
15 сентября в канун празднования Дня единства Дагестана в молодежном культурном центре города Кизляра состоится третий Фестиваль национальной песни «Соцветие Дагестана» с участием студентов вузов, ссузов города и школьников. В этот день молодежный культурный центр празднует три года со дня открытия.  

Организаторы мероприятия – отдел по делам молодежи администрации Кизляра, молодежный культурный центр.
Цели и задачи конкурса: воспитание молодежи в духе интернационализма, патриотизма, толерантного отношения к культуре и традициям народов Дагестана; выявление творчески талантливой молодежи, развитие инициативы и самодеятельности молодых людей; воспитание эстетического вкуса.
        
Стоит отметить, что это одно из молодых и активно развивающихся учреждений города, куда с интересом приходят как школьники, так и студенты. Коллектив молодежного центра совместно с отделом по делам молодежи администрации города организуют и проводят здесь мероприятия различного плана: от научно-практических конференций и дискуссионных клубов до показа мод и концертов.

2012 год был ознаменован празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года. Этой дате были посвящены межрегиональная студенческая научно-практическая конференция, выставка живописи творческих работ «Отечественной войне посвящается», организованная преподавателями и студентами ДППК.

Традиционным в нашем городе стало проведение городского конкурса телепрограмм «Созвездие», где телестудиям предоставляется возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки и умения в операторском деле, в режиссуре, сценарной и дикторской работе, лучшие из них награждаются кубками и ценными призами.

В целях пропаганды патриотизма и гражданственности в молодежном центре проведены конкурсы «Кизлярцы - воины-интернационалисты», «Кизлярцы - ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС», которые переросли в выставочные залы и переданы руководством города в МПЛ №2 и СОШ №7 для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Коллективом центра несколько раз в месяц проводятся заседания дискуссионного клуба «Молодая семья» со студентами учебных заведений нашего города. В молодежном центре активно действует и развивается клуб «Патриот» для трудных подростков школ города.

Ежедневно в центре проходят экскурсии для школьников города и района и воспитанников детских садов. Дети знакомятся с экспонатами, представленными в центре выставками – «Сказки народов мира», «Регионы России», «Этнографическая выставка народов Дагестана», «Костюмы мира». На протяжении всей экскурсии с детьми ведется оживленная беседа, где они отгадывают загадки и рассказывают свои любимые сказки, затем все дружно смотрят мультфильмы и сказки.

В дальнейшем в молодежном культурном центре планируется открытие новых клубов, студий для развития досуга детей и молодежи, организация и проведение различных молодежных мероприятий, конкурсов и фестивалей.

Новости раздела