"

Зональный этап интеллектуальной игры «Моя Россия, мой Дагестан!» состоялся в Кизилюрте

Фото:
1100
2 минуты
Зональный этап интеллектуальной игры «Моя Россия, мой Дагестан!» состоялся 30 марта в Центре традиционной культуры народов России в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором акции выступил Дагпатриотцентр Министерства по делам молодежи Республики Дагестан. Патриотическое мероприятие направлено на поддержку одаренных, интеллектуальных подростков, обладающих большим творческим потенциалом и способных в лучшую сторону изменить имидж нашей республики. Основной целью интеллектуальной игры Министерство по делам молодежи Дагестана ставит гражданское, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, проявление живого интереса к историческому наследию России и народов Дагестана.

«Именно на таких подростков и молодежь, как двигатель общественных, политических, культурных, инновационных, образовательных, духовно-нравственных процессов, делает ставку приоритетный проект развития Дагестана «Человеческий капитал». Зональный этап игры «Моя Россия, мой Дагестан», прошедший в Кизилюрте, был поддержан руководством города в лице главы администрации Алмаза Бекова», – отметили в мэрии.

Участниками игры стали команды юных интеллектуалов из Кизляра, Хасавюрта, Южно-Сухокумска, Бабаюртовского, Казбековского, Ногайского, Хасавюртовского, Новолакского и Тарумовского районов.

Подавляющее большинство вопросов на интеллектуальном состязании было связано с историей Второй мировой и Великой Отечественной войн. Было много интересных вопросов и по другим периодам истории России и Дагестана. Все участники показали хорошие знания по различным направлениям, проявили живой интерес к историческому наследию. Борьба носила упорный характер. Единодушным мнением жюри победительницей зонального этапа соревнований признана команда города Кизляра.

Напомним, что в зональном этапе игры, которая состоялась в городе Буйнакске по Центральному округу, кизилюртовская команда «Юность Кизилюрта» также заняла первое место и вышла в финал интеллектуальных состязаний. Юные знатоки истории представят город на республиканском этапе интеллектуальной игры «Моя Россия, мой Дагестан».

В завершении мероприятия директор Дагпатриотцентра Гамзат Муслимов вручил руководителям и участникам всех команд заслуженные награды. В свою очередь, гости, посетившие в эти дни Кизилюрт, с большим интересом ознакомились с экспонатами Центра традиционной культуры народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела