"

Заседание санитарно-противоэпидемиологической и чрезвычайной комиссий прошло в Кизилюрте

Фото:
1578
2 минуты
Очередное совместное заседание санитарно-противоэпидемиологической и чрезвычайной комиссий прошло13 августа в актовом зале администрации Кизилюрта.
В работе заседания приняли участие руководители территориальных управлений, отделов администрации города, общеобразовательных учреждений, дошкольных учреждений, коммунальных предприятий, управляющих компаний и ТСЖ, садоводческих товариществ, помощники главы по поселкам. Открыл и вел заседание заместитель главы городской администрации Макагаджи Идрисов.

Участники заседания обсудили вопросы: «О состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) за истекший период текущего года и о мерах профилактики», «О санитарно-эпидемиологической обстановке и о мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия населения и территорий городского округа».

С докладом «О подготовке объектов образования к началу нового учебного года» выступил заместитель начальника ТОУ по РД Роспотребнадзора в городе Кизилюрте Низами Адигюзелов.

Участники заседания рассмотрели вопросы выполнения требований антитеррористической защищенности образовательных организаций республики, их оснащения системами передачи сигналов на пульт пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации. Также в ходе работы обсуждены вопросы подготовки помещений медицинских кабинетов в образовательных учреждениях.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, заместитель руководителя Роспотребнадзора Кизилюрта отметил имеющиеся недостатки и потребовал усиления контроля за их выполнением. Комиссией поставлена задача руководителям общеобразовательных учреждений города улучшить работу по вопросам профилактики заболеваний социального характера, активизации просветительной и информационной работы среди подросткового и молодежного населения по пропаганде здорового образа жизни, внедрению специальных образовательных программ по укреплению психического здоровья учащихся, пропаганде здорового образа жизни, профилактике и борьбе с распространением наркоманий, ВИЧ-инфекции и проведению совместной работы по взаимодействию с медицинской службой, директорами школ в вопросах профилактики и борьбы с наркоманией, токсикоманией.

В ходе встречи были также рассмотрены вопросы о состоянии заболеваемости туберкулезом, эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям и готовности к выявлению заболеваний, вызванных кишечной палочкой.

Начальник отдела надзорной деятельности по г. Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамин Ахмедов выступил с докладом «О состоянии работы по выполнению противопожарных мероприятий и о мерах по улучшению ведомственного контроля за обеспечением пожарной безопасности и предупреждению пожаров на объектах образования и подготовки ОУ к новому учебному году».

Начальник отдела надзорной деятельности Рамин Ахмедов отметил, что в целях дальнейшей стабилизации обстановки с пожарами в городском округе и снижения числа и гибели людей при пожарах, активизации работы по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений рекомендовано организовать обучение по повышению квалификации руководителей и должностных лиц объектов по программам пожарно-технического минимума до начала учебного года в соответствии с постановлением Правительства РД от 19 мая 2014 года №153 «Об организации обучения населения Республики Дагестан мерам пожарной безопасности».

С дополнениями и разъяснениями ситуации в школах и детских садах города выступили начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, директор школы №8 Закарья Магомедов и начальник отдела по ГО и ЧС Анварбег Абдусаламов.


Новости раздела