"

Выставка декоративно-прикладного искусства прошла в школе Кизилюрта

Фото:
2046
1 минута
Преподаватели и учащиеся СОШ №2 Кизилюрта организовали декоративно-прикладную выставку старинных изделий народных ремесел Дагестана. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова и Дню единства народов Дагестана.

По словам источника, выставочный фонд приятно удивил своим разнообразием. Здесь можно было увидеть старинные женские уборы и украшения, балхарские керамические изделия, изделия из меди, резные деревянные шкатулки, унцукульские вазы. Практически все экспонаты относились к XVI-XIX векам.

Предметы принесены на выставку самими школьниками из своих семей, в которых они хранятся в качестве самых дорогих семейных реликвий. Трепетное отношение в семье к таким предметам старины неудивительно: ведь они сохраняют интерес потомков к самобытной народной культуре Дагестана.

«Как пояснили преподаватели школы, мероприятие призвано воспитать в подрастающем поколении гражданский патриотизм, любовь и уважение к культурному наследию Дагестана», – добавил источник.

Новости раздела