"

Выпускники школ Кизилюрта сдали первый ЕГЭ по выбору

Фото:
2193
2 минуты
Сегодня, 27 мая, выпускники 11-х классов общеобразовательных учреждений города Кизилюрта сдали первый Единый государственный экзамен по выбору, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

По традиции экзамен начался в 10 часов. Перед началом экзаменуемые заслушали краткий инструктаж и напутственные слова от начальника городского отдела образования Абдулкадыра Магомедова, который строго предупредил выпускников об ответственности во время написания работы, когда запрещено пользоваться шпаргалками и мобильными телефонами. За нарушение правил, как отметил Магомедов, незамедлительное удаление.

Стоит подчеркнуть, что устные предметы по выбору - география и литература — не самые популярные ЕГЭ среди экзаменующих. В пункт проведения экзамена на базе школы № 7 города Кизилюрта должны были сегодня прийти всего 122 выпускника. Из 70 человек, сдававших экзамен по литературе, не явились на экзамен 25; по географии – 23 из 52 человек. Все они - выпускники школ Кизилюртовского района и Территориального управления образования Зон отгонного животноводства. Все 12 экзаменующихся города Кизилюрта явились 100%, отметили в отделе образования городского округа.

Экзамен прошел без замечаний и нарушений. За процессом сдачи ЕГЭ следили в аудиториях в онлайн-режиме 9 общественных наблюдателя. В аудитории по правилам сидели не более 15 человек. За партами - по одному. На столе - только ручка. Списать - невозможно. Надежда только на собственные знания. Кроме того, за всем процессом следят камеры видеонаблюдения.

Напомним, экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 17 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут. Контрольно-измерительные материалы по географии содержат 34 задания, которые необходимо выполнить за 3 часа. Количество набранных баллов станет известно 8 июня. Обязательный экзамен по русскому языку пройдет 30 мая, математика базового уровня запланирована на 2 июня, профильного на 6 июня.

В этом году экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору.

Самыми массовыми экзаменами основного этапа ЕГЭ станут обязательные предметы – русский язык и математика. Самые популярные предметы по выбору среди кизилюртовских школьников – обществознание, история, биология и химия.

Основной период ЕГЭ 2016 года продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела