"

Всемирный день футбола отпраздновали в Кизилюрте

Фото:
2057
3 минуты
В Кизилюрте масштабно отметили 10 декабря Всемирный день футбола, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Организатором события выступил городской отдел по физической культуре и спорту.

Источник подчеркнул, что традиция праздновать День футбола удачно сложилась в городе Кизилюрте. Торжественную программу спортивного праздника открыли официальные лица. Так, с приветственными словами в адрес спортивной общественности города выступили начальники городских отделов образования, по ФК и спорту Абдулкадыр Магомедов и Багавудин Базарганов, которые дали старт городскому этапу турнира по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений (в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу»).

Заявки для участия в этих соревнованиях подали 26 школьных команд, которые разыграют в четырех возрастных категориях путевки на республиканский этап, намеченный в январе 2016 года.

В рамках празднования Дня футбола состоялось награждение лауреатов завершившейся на днях Кизилюртовской мини-футбольной лиги-2015. Напомним, что чемпионом этих соревнований стала команда «Фаиртекс», на втором месте остановился «Рубин», а коллектив «Резон» замкнул призовую тройку.

Лучшим игроком КМФЛ-2015 года организаторами признан Магомед Асадулаев, приз лучшему вратарю лиги достался партнеру Асадулаева по «Фаиртексу» Магомеддибиру Шайхову, лучшим защитником турнира стал Абдулмуслим Увайсов, а Шамиль Магомедов, забивший в ходе чемпионата 40 голов, получил приз как лучший бомбардир турнира. Специального приза «Футбольная надежда» удостоился Расул Джабраилов, представляющий команду «Автомобилист-ДЮСШ №1» города.

Были подведены и итоги конкурса прогнозов Кизилюртовской мини-футбольной лиги, где лучший результат показал голкипер команды «Торпедо КЗКГ» Магомед Алиев. Два других призовых места тоже заняли вратари своих команд – Тимур Хожаев из «Рубина» и Махмуд Абдулаев из «Газпрома».

Как и конкурс прогнозистов, на призы магазина спортивных товаров прошли состязания среди начинающих футболистов, занимающихся в городской Детско-юношеской спортивной школе №2 под руководством молодого тренера Ярислама Шикиева.

Самым быстрым в конкурсе «Ведение мяча» стал 7-летний Магомед Хизриев, вторым финишировал Мурадхан Казбеков, а медалями и ценными призами за третье место награждены Ахмед Абдурахманов и Абдурашид Магомедов.

Организаторы футбольного дня подвели итоги и других событий уходящего года, связанных с этим видом спорта. От Федерации мини-футбола Дагестана за хорошее выступление в чемпионате республики 2015 года были отмечены начальник городского отдела по ФК и спорту Багавудин Базарганов и начальник серебряных медалистов дагестанской лиги «Торпедо КГЗК» Тимур Дыдымов.

Порцией аплодисментов гости наградили команду «Автомобилист», которая вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов Дагестана. Почетной грамотой от администрации Кизилюрта за вклад в развитие и процветание футбола в городе поощрены главный тренер городской команды «Автомобилист» Вячеслав Абакаров, а также зам. начальника отдела спорта Ордаш Алиев, Абдулмуслим Увайсов и Махмуд Абдулаев.

За вклад в развитие и поддержку футбола среди населения в Кизилюрте награждены Шамиль Дадаев, Ахмедхан Курахмаев, Магомедтагир Гучучалиев, Мухтар Бацалиев и Ибрагим Магомадов. Благодарственным письмом награжден меценат спорта, инициатор открытия спортплощадок по мини-футболу на территории города Шамиль Гаджиясулов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела