"

Вопросы внедрения единой системы электронного документооборота обсудили в Кизилюрте

Фото:
1905
2 минуты
В администрации Кизилюрта состоялась рабочая встреча главы городского округа Магомеда Уцумиева с делегацией министерства телекоммуникаций и связи Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Это первое рабочее совещание в муниципалитете по вопросу внедрения электронного документооборота государственных органов с применением электронной цифровой подписи.

Минкомсвязи РД представили заместитель министра Юсуп Малламагомедов и технический директор ООО «Нелко» (исполнитель работ по внедрению систем электронного документооборота
в муниципалитетах РД) Леонид Лялин. В работе совещания приняли участие глава администрации города Алмаз Беков, заместители главы Айшат Исаева и Алибек Алиболатов, начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов, директор МФЦ «Кизилюрт» Шейхмагомед Хамидов и профильные специалисты.

В ходе встречи заместитель министра рассказал о проекте, который будет реализован в муниципалитете. В целях реализации принципов электронного правительства в Республике Дагестан планируется внедрить систему электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД). Целью СЭДД является повышение эффективности и прозрачности государственного управления и совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти РД за счет создания единого информационного пространства.

«Переход на электронный документооборот осуществляется в целях улучшения организации делопроизводства и обеспечения доступа населения республики к информационным ресурсам. Электронный документооборот является фундаментом создания “электронного правительства”. Среди  преимуществ – возможность подачи документов в любое время, электронная юридическая фиксация всех действий, экономия времени и электронный архив документов», – отметил Ю. Малламагомедов.

С появлением такой системы все внутренние процессы согласования и ознакомления с документами могут осуществляться в электронном виде, распечатываются только конечные документы – это существенно облегчает и ускоряет процесс работы, а возможность оперативного контроля исполнения поручений в электронном виде снижает нагрузку на управление делами и повышает качество работы всей администрации. Использование СЭДД в администрации Кизилюрта позволит повысить уровень самоконтроля работников органов исполнительной власти путем создания прозрачной системы контроля исполнения поручений, повысить эффективность и оперативность взаимодействия между органами исполнительной власти в будущем. СЭДД становится инструментом, с помощью которого госслужащий может быстро получить всю необходимую ему информацию, вести оперативную отчетность и совместную работу.

Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев поблагодарил представителей министерства за конструктивный диалог и помощь в решении многих поставленных вопросов. «Руководство города заинтересовано в реализации данного проекта, – отметил Магомед Уцумиев. – Мы окажем всяческую поддержку, поскольку нам важно, чтобы город Кизилюрт занял лидирующие позиции в этом направлении».

По итогам совещания было решено создать рабочую группу по внедрению электронного документооборота в муниципалитете. Ее возглавила заместитель главы администрации, управляющая делами Айшат Исаева.  В состав рабочей группы также вошли представители структурных подразделений администрации.
Источник резюмировал, что встреча прошла в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективное государственное управление».

Новости раздела