"

Вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили в Кизилюрте

Фото:
919
3 минуты
Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах городского округа прошло 21 апреля в администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

На заседание были приглашены члены комиссии, руководители коммунальных предприятий, управляющих организаций и ТСЖ, помощники главы администрации по поселкам, а также приглашенные специалисты надзорных органов.

Заместитель главы администрации Хаджимурад Шабанов озвучил повестку встречи и предложил рассмотреть и активно обсудить поставленные вопросы.

С информацией о имеющихся в работе хозяйствующих субъектов и объектов муниципальной собственности, а также управляющих компаний и ТСЖ недостатках по выполнению противопожарных мероприятий и о принимаемых мерах по улучшению контроля за обеспечением пожарной безопасности присутствующих ознакомил начальник отдела надзорной деятельности по Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамин Ахмедов.

По словам выступавшего, за прошедший год в Кизилюрте произошло 6 пожаров против 9 за аналогичный период 2014 года с общим материальным ущербом более 300 тысяч рублей. «Нельзя не отметить тот факт, что 55% от общего числа возгораний приходится на жилой сектор города», - подчеркнул Ахмедов.

Руководитель надзорного органа обратил особое внимание на ряд существенных нарушений в работе УК по обеспечению пожарной безопасности жилых объектов, выявленных в ходе проверок. В частности, отсутствие необходимой агитационной документации, не соответствие предъявляемым требованиям эвакуационных выходов недостатки в эксплуатации подвальных и чердачных помещений и многое другое. Все нарушения, по словам специалиста, накапливаются и не устраняются годами, несмотря на неоднократные предписания надзорных органов.

«За истекший период отделом надзорной деятельности проведено 66 мероприятий по надзору, по результатам которых составлено 76 административных протоколов, 22 из них – в отношении должностных лиц, 30 – юридических. Для исполнения руководителям объектов вручено 60 предписаний», - заметил докладчик.

Несмотря на проводимую эффективную работу и отдельные позитивные изменения в этом вопросе, по словам Ахмедова, повторные проверки учреждений с массовым пребыванием людей показали значительные нарушения в области обеспечения пожарной безопасности, которые до сих пор не устранены, а состояние противопожарной защиты некоторых учреждений по-прежнему вызывает серьезное беспокойство.

«Сложившееся положение явилось результатом неисполнения руководителями предприятий, организаций и учреждений, а также собственников жилых помещений Федерального закона «О пожарной безопасности», предписаний ГПН и других нормативно-правовых документов в области пожарной безопасности», - считает Рамин Ахмедов.

Подводя итог всему вышеизложенному, начальник отдела надзорной деятельности по Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамин Ахмедов дал ряд рекомендаций руководителям в целях стабилизации обстановки с пожарами и пресечения гибели на них людей в жилом секторе, а также повышения уровня противопожарной защиты объектов образования и культуры, минимизации материальных и социальных потерь от возникновения пожаров на территории города Кизилюрт.

По второму вопросу о проводимой работе по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий в период весеннего половодья на территории городского округа с докладом выступил начальник отдела ГО и ЧС администрации Кизилюрта Анварбег Абдусаламов.

По всем обсужденным в ходе заседания вопросам комиссия приняла решения с определением сроков их исполнения ответственными лицами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела