"

Власти Кизилюрта проверили организацию детского питания в школах и детсадах

Фото:
815
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 31 января – РИА «Дагестан». По поручению главы города Малика Патахова в период с 28 по 30 января этого года созданная административная комиссия проверила организацию горячего питания в детских учреждениях городской системы образования, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Муниципальную комиссию по контролю и надзору за качеством питания возглавил заместитель главы городского округа – руководитель финансового управления Алмаз Беков.

В состав рабочей комиссии также вошли начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, депутат городского Собрания – председатель депутатской комиссии по образованию, спорту, культуре, туризму и делам молодежи Мурад Базарганов, главный специалист отдела образования Абдулатип Абдулатипов и главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Кизилюрту и Кизилюртовскому району Раисат Магомедова на предмет санитарно-эпидемиологических требований к организации детского питания.

Главная задача мониторинга – проверка качества блюд и совершенствования системы питания в городских образовательных учреждениях. Соответствующее распоряжение «Об организации мониторинга за качеством обеспечения питания детей в образовательных учреждениях ГО «Город Кизилюрт» 24 января 2020 года подписал мэр Кизилюрта Малик Патахов.

Первым пунктом посещения административной комиссии стал детский сад «Теремок», где заведующая учреждением Рафинат Магомедова наглядно продемонстрировала ответственным должностным лицам общее состояние общепита.

По словам руководителя дошкольного учреждения, до капитального ремонта у надзорных ведомств, осуществляющих регулярные контролирующие функции, было немало нареканий. Но, начиная с 2013 года, в данном детсаду функционирует отдельное специализированное помещение, соответствующее всем нормам обработки и хранения пищевых продуктов.

Заведующая учреждением Шувалай Камилова также провела экскурсию для комиссии, показала гостям складское помещение и запасы основных продуктов, приготовленных впрок.  Руководитель детского сада поделилась информацией о заключенных в текущем году договорах на поставку продуктов с несколькими городскими организациями.

Очередными пунктами посещения административной комиссии были столовые самых больших городских образовательных учреждений – СОШ №7 и СОШ №8. Здесь так же был проверен тепловой режим в общепите, а именно в холодильных камерах; рабочая группа ознакомилась с содержимым морозильников и пищевого склада.

По итогам ревизионной инспекторской проверки в целом организация горячего питания в посещенных учреждениях оценена как удовлетворительная. Все образовательные общепиты содержатся в санитарном порядке и чистоте. Выявленные небольшие замечания руководителям школ и садиков Кизилюрта поручено устранить в течение одного рабочего дня.

Напомним, подобные рейдовые мероприятия в Кизилюрте проходят регулярно, а организация горячего питания находится на постоянном контроле органов местного самоуправления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела