"

Ветеран войны из Кизилюрта Камиль Устарханов отметил 95-летний юбилей

Фото:
3197
2 минуты
Жителю поселка Бавтугай города Кизилюрта, ветерану Великой Отечественной войны, капитану милиции в отставке Камилю Устарханову 10 января исполнилось 95 лет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В день рождения с юбилейной датой Камиля Устарханова поздравили председатель Общественной палаты города и Совета ветеранов ВОВ, труда, ВС и правоохранительных органов Гасангусейн Омаров, начальник МО МВД РФ по РД «Кизилюртовский», полковник полиции Шейхмагомед Шейхмагомедов, председатель Совета ветеранов ОМВД «Кизилюртовский», подполковник милиции в отставке Абдулмалик Набиев, помощник начальника отдела по работе с личным составом, подполковник внутренней службы Абдусалам Магомедов и представители МВД Дагестана.

Самые теплые пожелания в день юбилея от имени главы городского округа Магомеда Уцумиева, главы городской администрации Алмаза Бекова, первого заместителя главы Седредина Джафарова, а также всех кизилюртовцев передал юбиляру председатель общественных организаций Г. Омаров. Он пожелал Камилю Устархановичу крепкого здоровья, оставаться таким же активным членом ветеранской организации в вопросах гражданского и духовно-нравственного воспитания будущих поколений жителей Кизилюрта.

Источник напомнил, что Камиль Устарханов родился в селе Верхний Чирюрт (Гельбах) Кизилюртовского района в 1921 году.  В 1934 году в течение всего одной недели умерли его родители. Среди пятерых детей Камиль оказался самым старшим. Ребят взяла на воспитание бабушка по отцу. Учась в начальной школе, он помогал ей на каникулах, работая в колхозе. После окончания начальной школы в 1935-1936 годах  Камиль продолжил учебу в школе колхозной молодежи, расположенной в поселке Тарки недалеко от Махачкалы, там же получил свидетельство об окончании семилетки. Затем свое образование он продолжил в политпросветучилище в городе Дербенте. С курса политпросветучилища К. Устарханов добровольно ушел служить в армию.

«Устарханов является одним из ветеранов, который принимает самое активное участие в общественной и политической жизни города,  является постоянным гостем городских акций и встреч со школьниками, педагогами и общественниками, внося лепту в патриотическое воспитание подрастающего поколения. К 70-летнему юбилею Победы, который отмечался во всем мире в 2015 году, город Кизилюрт поздравил Камиля Устарханова с праздником и прикрепил к дому ветерана памятную табличку», - подчеркнули в пресс-службе.

В приветственном адресе министра внутренних дел Дагестана, генерал-лейтенанта полиции А. Магомедова говорилось, что «капитан милиции в отставке Камиль Устарханов остается достойным примером для молодых сотрудников правопорядка».

Источник добавил, что ветерану также вручили цветы и ценные подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела