"

В рамках антинаркотического месячника в Кизилюрте состоялся «круглый стол»

Фото:
2150
2 минуты
Сегодня, 10 октября, в рамках республиканского месячника «Дагестан против наркотиков» в администрации города Кизилюрта состоялся «круглый стол» на тему «Молодежь Кизилюрта против наркотиков».

В работе заседания приняли участие заместитель главы городского округа Насрула Гасанбегов, заместитель главы администрации, председатель антинаркотической комиссии города Кизилюрта Садрудин Джафаров, прокурор Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Муса Иманалиев, начальник штаба МО МВД РФ по РД «Кизилюртовский» Камиль Мусаев, дознаватель Хасавюртовского межрайонного Управления Федеральной службы наркоконтроля Руслан Камалов, начальник отделения военного комиссариата города Кизилюрта Ахмед Гусейнов, директор Центра развития добровольчества ДГУ Ришад Искендеров, представитель пресс-службы ДГУ Кебед Загидов, исполняющий обязанности начальника Управления образования администрации города Айшат Ибрагимова, начальник отдела ФК и спорта Багавудин Базарганов, начальник отдела культуры и молодежной политики Зина Аминова, врач-нарколог городской больницы Магомед Кебедов, а также представители средств массовой информации городского округа.

Участники «круглого стола» обсудили меры профилактики наркомании среди подростков и молодежи города. С анализом проделанной профилактической работы выступил прокурор Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Муса Иманалиев и председатель антинаркотической комиссии городского округа Садрудин Джафаров. О том, какой вред наносит организму употребление наркотических и психотропных веществ и как уберечь подростков от беды, говорил врач-нарколог ЦГБ Магомед Кебедов.

Выступающими было отмечено, что за счет общеобразовательных учреждений, в основном, и молодеет наркомания. «Немаловажной причиной омоложения наркомании в республике является массовая безработица», –  считает начальник отдела молодежной политики городского округа Зина Аминова.

Активное участие в работе заседания «круглого стола» приняли представители молодежного волонтерского движения республики. По словам директора Центра развития добровольчества ДГУ Ришада Искендерова, чтобы уберечь подростков и молодежь Дагестана от этой беды, необходимо создавать для них благоприятные условия жизни. «Всегда найдется альтернатива губительному зелью: спорт, клубы по интересам, различные кружки, волонтерское движение, молодежные объединения и еще много чего, где растущий человек может реализоваться, найти себя в творческом деле и обрести достойных друзей. Необходимо совершенствовать формы и методы комплексной антинаркотической деятельности, особенно среди молодежи, совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, общественными и иными организациями», – сказал Р. Искендеров.

В ходе «круглого стола» был выработан комплексный план мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в подростковой и молодежной среде. В частности, возобновятся рейды педагогических работников по местам массового отдыха молодежи.

На заседании были приняты следующие решения: расширить строительство и укрепление дворовых спортивно-досуговых площадок с обязательным привлечением к этой работе специалистов по делам молодежи, социальной защиты населения, общественных и религиозных объединений; активизировать работу в городе по военно-патриотическому и физическому воспитанию юношей; организовать и провести постоянную информационно-пропагандистскую работу по профилактике наркомании и наркопреступности среди лиц призывного возраста.

Все участники «круглого стола» сошлись во мнении, что борьба с наркоманией должна стать постоянной, эффективной и рассчитанной на длительное время.

Новости раздела