"

В преддверии Нового года в Кизилюрте наградили победителей и призеров республиканских конкурсов и смотров

Фото:
2896
3 минуты
2014 год стал успешным для педагогов и школьников Кизилюрта,  которые принимали  активное участие в различных конкурсах и олимпиадах республиканского масштаба. Победители и призеры, по традиции, приглашены в отдел образования, где им в торжественной обстановке вручил заслуженные дипломы начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В целях выявления и поддержки талантливой молодежи, развития интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности, формирования творческих связей талантливых школьников и пропаганды опыта учебных заведений по организации научно-исследовательской деятельности  25-26 ноября 2014 года в ДИПКПК прошел республиканский этап Международной программы «Шаг в будущее».

По итогам первого этапа научной конференции (защита научных проектов) в симпозиуме «Естественные науки и современный мир: Секция. Биосфера и проблемы Земли» 2-е место с исследовательской  работой «Выявление химического загрязнения снега и его влияние на скорость прорастания семян фасоли» заняла ученица 10-го класса Гимназии №5 г. Кизилюрта Зайнаб Гасанова (руководитель  Гульнара Шахамирова). Зайнаб была допущена  ко второму этапу – предметной олимпиаде по экологии, в которой заняла 1-е место.  
Республиканский конкурс юных исследователей окружающей среды проводился в целях привлечения обучающихся образовательных учреждений к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию и образованию школьников и их профессиональному самоопределению.

В оргкомитет республиканского заочного тура конкурса было представлено 114 работ. В номинации «Зоология и экология  беспозвоночных животных» за работу «Пчеловодство – самое нравственное занятие» 2-е место занял ученик 9-го класса СОШ №9 Ислам Магомедгазиев (руководитель З. Исаева, учитель биологии СОШ №9 г. Кизилюрта).

Республиканский конкурс учреждений дополнительного образования детей проводился в целях выявления и распространения лучшего педагогического опыта учреждений дополнительного образования детей, поиска педагогических идей по обновлению содержания образования, выявления и распространения лучшего педагогического опыта. В конкурсе, который  прошел с 10 сентября по 15 октября 2014 года по пяти номинациям («Дворец», «Дом», «Центр», «Школа», «Станция»), приняли участие 25 территорий республики (39 учреждений).

Итоги конкурса показали, что учреждения дополнительного образования внедряют инновационные программы, методики и технологии дополнительного образования, содействуют обеспечению целостности и системности в организации дополнительного образования детей, обобщают и распространяют передовой опыт педагогов дополнительного образования. В номинации «Центр» 2-е место занял Центр детского творчества г. Кизилюрта, директором которого является Айзанат Магомедова.

Республиканский этап Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей проводился в целях обновления содержания дополнительного образования детей, повышения роли учреждений дополнительного образования детей в становлении личности ребенка, развития творческого потенциала, повышения профессиональной квалификации педагогов, выявления и распространения лучшего педагогического опыта.  

В региональном этапе конкурса, который прошел с 10 сентября по 15 октября 2014 года по семи номинациям: научно-технической, декоративно-прикладной, художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, эколого-биологической, социально-педагогической, приняли участие учреждения из 24 территорий республики (80 программ). В номинациях «Художественная» и «Социально-педагогическая» 2-е место занял городской Центр детского творчества.

В уходящем году Избирательной комиссией Республики Дагестан  были объявлены конкурсы среди учащихся на лучший детский рисунок по теме «Выборы глазами детей», «Занимательные кроссворды», а также конкурс среди учителей на лучшую работу по формированию правовой культуры школьников – будущих участников избирательного процесса «О выборах – доступно!».

Постановлением Избирательной комиссии Республики Дагестан №78/4555 от 25 декабря 2014 года победителями конкурсов признаны: Зиярат  Алиева, ученица 5-го класса Гимназия №5 и Милана Алиева, ученица 3-го класса СОШ № 2, а также учитель СОШ № 8 Наталья Абакарова г. Кизилюрта.

Все победители призеры конкурсов награждены дипломами и ценными призами. В церемонии награждения победителей и призеров приняла участие  председатель городской ТИК Патимат Гасанова. Она подчеркнула важность участия детей разных возрастных групп в конкурсах, что способствует повышению правовой культуры будущих избирателей, выработке активной гражданской позиции, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в формировании правовой культуры школьников, будущих избирателей на территории города.

Новости раздела