"

В преддверии Дня народного единства России для кизилюртовских школьников провели Урок мужества и правопорядка

Фото:
735
2 минуты
19 октября в рамках празднования предстоящего Дня народного единства России и в целях патриотического воспитания школьников на территории пункта временной дислокации СОП ГУ МВД России  по Челябинской области для учащихся 11-го класса школы № 2 города Кизилюрта состоялся Урок мужества и правопорядка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором познавательного для подростковой молодежи города мероприятия выступил отдел культуры, туризма и молодежной политики под руководством Зины Аминовой.

Встреча учащихся городской школы с сотрудниками органов правопорядка организована в рамках  укрепления  правовых  знаний  подростков и реализации приоритетного проекта развития Дагестана  «Безопасный  Дагестан».

Юных гостей под руководством классного руководителя Патимат Магомедовой и директора образовательного учреждения Азипат  Шахрудиновой  тепло встретили командир отряда – капитан полиции Антон Соколов и его заместитель, подполковник внутренней службы Евгений  Рыженьков.

Первым пунктом знакомства старшеклассников стала работа эксперта-криминалиста отряда – майора полиции Сергея Тарабанько, который  увлекательно рассказал школьникам о своей деятельности, об используемых экспертно-криминалистической службой новейших методах при сборе улик с мест происшествий и преступления. Он также продемонстрировал ребятам способ обнаружения отпечатков пальцев, подделки денежных средств и еще многого для них интересного. Рассказ эксперта получился очень увлекательным и вызвал живой  интерес среди учащихся.

Далее лейтенант полиции Денис Шакиров наглядно показал детям сборку и разборку служебного оружия и рассказал историю о развитии  оружия в России. В частности, им было уделено внимание интересным сведениям, связанным с историей изобретения автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Служебные собаки всегда вызывают восторг у детей. Поэтому специалист – кинолог, старший сержант полиции Александр Кривощеков  охотно показал ребятам возможности своей служебной собаки по кличке Тези. В основном, как было показано, она обучена обнаруживать оружие и боеприпасы.

Учащиеся также узнали, что служебная собака является полноценным бойцом отряда. Тези блестяще справилась со всеми предложенными ей заданиями и  долго и дружелюбно общалась с ребятами.

По сложившейся уже доброй давней традиции, экскурсия школьников на территорию прикомандированного отряда специального назначения завершилась угощением солдатской кашей и сладким чаепитием.

Директор городской школы Азипат Шахрудинова выразила челябинским полицейским признательность за проведенный увлекательный Урок мужества и правовых знаний и поздравила работников органов правопорядка с наступающим общероссийским праздником.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела