"

В Кизилюрте ушел из жизни ветеран войны и труда Гасан Акашев

Фото:
1345
2 минуты
КИЗИЛЮРТ, 4 июля – РИА «Дагестан». Сегодня на 97-ом году жизни после продолжительной болезни скончался участник Великой Отечественной войны и ветеран труда Гасан Акашев, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Слова соболезнования родным и близким ветерана выразили глава городского округа Магомед Уцумиев, городское Собрание депутатов, коллектив администрации, общественные и ветеранские организации, а также все кизилюртовцы.

В последний раз старейший участник войны Гасан Акашев встречал гостей у себя дома по случаю очередной годовщины Великой Победы, 9 мая 2018 года. Несмотря на уже тогда плохое физическое состояние, ветеран бодро отвечал на вопросы молодежи, улыбался, шутил и немного жаловался руководству города на свое здоровье.

Среди участников войны Гасан Акашев – единственный из четверых братьев-фронтовиков, кто смог пережить военное лихолетье и дожить до сегодняшних дней. Рожденный в 1921 году в селении Нижний Чирюрт, будущий участник Второй мировой войны вместе со своими братьями, рано лишившись отца, остался на попечении матери. Когда началась Великая Отечественная, Гасан Акашев и его братья добровольцами ушли на фронт. Всю войну Гасан Акашев прослужил в войсках связи.

После окончания войны и демобилизации в мае 1946 года Гасан Акашев вернулся в родные края, где сразу же приступил к мирной жизни: сначала работал в колхозе счетоводом, а после окончания курсов в Москве стал заведовать объединенной Кизилюртовской городской и районной сберегательной кассой, в которой прослужил более 30 лет.

За заслуги перед страной Гасан Акашев награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над фашистской Германией», юбилейными медалями, почетными грамотами и нагрудными знаками.

До конца своей жизни ветеран Гасан Акашев, как и другие оставшиеся живые свидетели тех суровых военных событий, был активным участником общественной и культурной жизни городского округа, принимал участие в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодых граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела