"

В Кизилюрте торжественно открыли новый частный детский сад «Ангелочек» на 70 мест

Фото:
2153
3 минуты
1 июня, в Международный день защиты детей, в Кизилюрте состоялось торжественное открытие нового детского сада «Ангелочек», построенного на условиях государственно-частного партнерства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

По инициативе местных жителей дошкольное учреждение с организацией групп по присмотру за детьми на 70 мест расположилось в одном из частных домов поселка Бавтугай.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Алмаз Беков, его заместитель, курирующий социальный блок, Алибек Алиболатов, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, председатель Общественной палаты города Гасан Омаров, имам центральной джума-мечети города Кизилюрта Юсуф-хаджи Магомедов, представители духовенства города и поселка Бавтугай, общественность поселка.

В день открытия воспитанники нового детсада порадовали гостей праздничной программой. С приветственным словом к собравшимся родителям, детям и представителям властей обратился имам городской джума-мечети Юсуф-хаджи Магомедов, который поздравил всех верующих мусульман с наступлением священного месяца Рамадан и отметил, что символично, что новый детский сад открывается именно в такой месяц очищения и в День защиты детей.

Глава духовенства городского округа особо подчеркнул, что светское и религиозное образование и воспитание нераздельны и призваны воспитывать будущее молодое поколение в духе патриотизма, любви к своему родному краю и отчему дому, в почитании традиций и обрядов предков. Он также поблагодарил за сотрудничество, пристальное внимание и поддержку деятельности подобного рода учреждений в городе  руководство муниципалитета в лице главы города Магомеда Уцумиева.

Со словами поздравления и напутствия в адрес детей, педагогов и родителей «Ангелочка» обратились глава администрации города Кизилюрта Алмаз Беков и начальник отдела образования местной администрации Абдулкадыр Магомедов.

«Отрадно, что официальное открытие “Ангелочка” происходит именно в  Международный день защиты детей. Действительно, все, что делается взрослыми сегодня, это делается ради и во благо наших детей. Со своей стороны, органы власти будут и в дальнейшем всячески поддерживать инициативных горожан и помогать им в реализации таких важных для города проектов, помогать в воспитании и обучении детей и подростков», – отметил начальник городского отдела образования.

От имени старшего поколения и общественности Кизилюрта дошколят поздравил председатель Общественной палаты города и Совета ветеранов Гасан Омаров.

Гости мероприятия отметили, что механизм государственно-частного партнерства только начинает развиваться, и открытие детского сада в рамках ГЧП по частной инициативе в Кизилюрте станет перспективным шагом в развитии сферы дошкольного образования.

Алмаз Беков добавил, что такая форма взаимодействия муниципалитета и бизнеса осуществляется в городе не впервые и является очень привлекательной для всех заинтересованных сторон. «Проект очень интересный. Безусловно, сегодня для города Кизилюрта  это знаменательное событие, так как 70 маленьких ребятишек смогут получить полноценное воспитание и образование. А открытие нового детского сада значительно снизит нагрузку на другие дошкольные учреждения города и позволит частично сократить очередность», – заметил он.  

В подарок на праздник частному детскому саду администрация городского округа подарила детям новый цветной телевизор.

Новый детский сад «Ангелочек» укомплектован всем необходимым «под ключ». В двухэтажном капитально отремонтированном жилом доме расположились просторные, обставленные современной мебелью и бытовой техникой группы, пищеблок и прачечная, комнаты для персонала, бассейн и душевая, имеются и отдельные комфортные игровые зоны на придомовой территории.

Стоит отметить, что вся мебель, игрушки и оборудование были приобретены за счет средств частного инвестора при поддержке администрации мэрии. Городские власти также оказали помощь в подготовке всей необходимой документации и согласовании с региональными ведомствами. В открывшихся группах дневного пребывания будут обучаться азам Корана и светскому образованию дети в возрасте от 2 до 7 лет.

Началом воплощения такого благого дела стала личная инициатива жительницы поселка и заведующей новым учреждением Патимат Магомедовой. Изучив ситуацию в области дошкольного образования и понимая важность поручения руководства страны и республики, она обратилась за поддержкой к органам местного самоуправления. В свою очередь, администрация города Кизилюрта активно поддерживает тех жителей, которые сегодня готовы использовать собственные ресурсы для открытия новых социально значимых для города объектов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела