"

В Кизилюрте состоялся второй открытый городской турнир по вольной борьбе памяти Махмуда Дациева

Фото:
4382
3 минуты
В поселке Бавтугай (г. Кизилюрт) состоялся открытый городской турнир по вольной борьбе среди юношей 2003 года рождения и моложе, посвященный памяти пятикратного чемпиона, мастера спорта СССР Махмуда Дациева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мемориал трагически ушедшего из жизни в 2003 году уроженца селения Гельбах Кизилюртовского района проводится второй раз, но нынешний турнир претерпел изменения в формате. В прошлом году соревнования были приурочены 90-летию общества "Динамо", и состязания прошли среди молодежи до 23-х лет в весовой категории до 74 кг.

Республиканский турнир тогда выиграл мастер спорта России, воспитанник спортивного клуба Базарганова, ныне представляющий "Динамо" из Махачкалы Гаджи Набиев. В этот год организаторы решили обойтись без молодежи, собрав на коврах бавтугайского спорткомплекса 192 юношей не старше 12 лет из Кизилюрта, Махачкалы, Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюртовского и Буйнакского районов.

Инициаторами проведения турнира уже второй год подряд стали заместитель начальника отдела ФК и спорта администрации МО "город Кизилюрт" Ордаш Алиев, а также Абдулбасир Далгатов и Зулкарамин Сайпудинов. Спонсорами турнира выступили: Камиль Сайпулаев, Даци Дациев, Хизри Хизриев, Магомедхабиб Сурхаев, Магомед Басиров, Ордаш Алиев, Абдулбасир Далгатов, Гаджигиши Акашев, Гусейн Чеэраев, Багаутдин Аджаматов и Магомед Агаев. Соревнования прошли под эгидой благотворительного фонда "Спорт", а также при организационной и информационной поддержке спортклуба имени Магомеднаби Базарганова.

Мероприятие вызвало большой интерес в маленьком кизилюртовском поселке. В этот день в местном спорткомплексе собрались многочисленные любители олимпийского вида спорта.

Соревнования прошли в 9 весовых категориях: от 21 до 46 кг. Символично, что по общему числу медалей на турнире памяти динамовца впереди всех оказались представители махачкалинского "Динамо". Но подняться на высшую ступень пьедестала столичные борцы так и не сумели.

В первом финале на радость местным любителям борьбы Раджаб Демишев тушировал Магомеда Магомедова из кизилюртовской ДЮСШ №2. Бавтугайский "мухач" (так прозвали борца) улучшил свое прошлогоднее достижение: в январе 2014 года Раджаб был третьим в более тяжелой весовой категории - до 24 кг.

Первенствовавший в весе до 24 в прошлом году Джафар Бамматов нынешний старт пропустил по причине болезни. Каир Сайпудинов, напротив, обменял "золото" прошлого года на "бронзу" года наступившего. Но с учетом подобравшегося состава это вовсе не потеря. Практически в каждом финальном поединке победа оставалась за борцами в синем трико.

Так, в борьбе за первое место в весе до 32 кг Магомед Тайгибов из Буйнакска на последних секундах вырвал победу у Абаса Амирова. Одно из третьих мест в весе до 32 кг занял Хабиб Завурбеков, брат которого, Ахмад, первенствовал в категории до 35 кг. Бавтугаец Сулейман Нажуев имел хорошие шансы оставить в родном поселке первое место самой тяжеловесной категории, но за 15 секунд до конца их финального противостояния с Хабибом Даудгаджиевым упустил преимущество в счете и, повторив свой прошлогодний результат, стал вторым.

Специальным призом турнира "за лучшую технику" был награжден Раджаб Демишев, а награды "за волю к победе" удостоился Араш Арашев.

Победители, призеры и лауреаты турнира награждены грамотами, медалями, кубками, а также денежными и ценными призами от имени спонсоров и организаторов.

Новости раздела