"

В Кизилюрте состоялся VIII Республиканский турнир по волейболу памяти Зубаира Магомедова

Фото:
2208
4 минуты
В субботу, 7 ноября, в поселке Бавтугай (город Кизилюрт) состоялся VIII Республиканский турнир по волейболу памяти ветерана энергетики России и Дагестана Зубаира Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что ежегодное зрелищное спортивное мероприятие в поселке гидроэнергетиков традиционно проходит при активной спонсорской поддержке Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» и оргкомитета городской администрации.

Отметим, что проведение турнира памяти Зубаира Магомедова пользуется среди населения большой популярностью и привлекает к участию ведущие волейбольные команды республики. В этом году за звание сильнейшей сборной по волейболу боролись 6 республиканских команд: Хасавюртовского и Курахского района, Дагестанского государственного университета (ДГУ) и Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ), а также сборные команды «Каскад» (город Кизилюрт) и «Хунзах» (Хунзахский район). Общий призовой фонд турнира составил 165 тысяч рублей.

После предварительных встреч состоялась торжественная церемония открытия соревнований, в которой приняли участие руководство Кизилюрта в лице первого заместителя главы администрации Седредина Джафарова и директора Управления МС и СЗ Юсупа Хамидова, представителей филиала «РусГидро», делегации Хунзахского района во главе с председателем Совета старейшин Асхабом Шуайповым и заслуженным работником культуры РФ и РД Деньгой Махиевым, общественности города и многих других.

Друзья и товарищи, а также организаторы турнира теплыми словами вспомнили выдающегося общественного деятеля и мецената Зубаира Магомедова, отметив его особые заслуги за вклад в развитие гидроэнергетики Дагестана, а также спортивную жизнь города.

Напомним, Зубаир Магомедов внес весомую лепту в популяризацию и развитие спорта среди населения, а, особенно молодежи. При его непосредственном участии в 1981 году в поселке Бавтугай был введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Энергетик», куда входят спортивный зал, несколько волейбольных площадок и футбольное поле для школьников поселковой школы. И по сей день спорткомплекс остается единственным местом для занятий спортом в поселке.

Созданная по его инициативе ветеранская волейбольная команда «Каскад» становилась неоднократным чемпионом Дагестана, победителем многих республиканских и всероссийских турниров, спартакиады РАО «ЕЭС России». А с 1993 по 2007 годы Зубаир Магомедов сам возглавлял Федерацию волейбола г. Кизилюрта и являлся инициатором создания сборной команды республики Дагестан по волейболу. Неоценим вклад Зубаира Магомедова в развитие дагестанской энергосистемы, которой он посвятил 46 лет своей жизни.

Следует отметить, что соревнования в день турнира проходили азартно, при большом скоплении зрителей. В упорном противостоянии определились и лидеры. По итогам турнира победителем турнира и обладателем переходящего кубка соревнований стала команда Хасавюртовского района. Второе и третье места турнирной таблицы заняли волейболисты команд «Каскад» (Кизилюрт) и «ДГУ». К сожалению, прошлогодний фаворит игр, сборная Хунзахского района, разочаровал своих болельщиков и занял 4-е место в турнирной таблице.

Судейская бригада во главе с президентом Федерации волейбола Кизилюрта Темирханом Темирхановым определила лучших игроков по номинациям. Лучшим игроком турнира признан Мурад Шейхалиев («Каскад»), лучшим нападающим – Магомед Алиев (Хасавюртовский район), лучшим защитником – Магомед Магомедов (Хасавюртовский район), лучшим связующим – Шамиль Магомедов («Каскад»), квалифицированным судьей турнира – Гасан Нурмагомедов (Кизилюрт). Самый молодой игрок спортивных состязаний Магомед Шахбанмурадов из ДГПУ также удостоился спецпризов. А приз зрительских симпатий достался Магомеду Ахмедову (ДГУ). Всем командам и отличившимся игрокам в торжественной обстановке вручены медали, грамоты и денежные призы от имени организаторов, а также дополнительные денежные премии от родственников, друзей и учеников заслуженного энергетика З. Магомедова.

Кроме того, специальных наград удостоились почетные гости мероприятия, которым были вручены благодарственные письма и именные подарки от Федерации волейбола Республики Дагестан за подписью Главы региона Рамазана Абдулатипова и местной Федерации волейбола.  

Организаторы соревнований поблагодарили всех гостей, участников и спонсоров турнира – ООО «Лазурный берег»; от имени любителей волейбола особая благодарность была выражена руководству Дагестанского филиала «РусГидро» за постоянную спонсорскую поддержку всех спортивных начинаний.

«Отметим, основным и официальным спонсором турнира каждый год выступает ТЦ «Бавтугай» (руководитель – Абдулатип Абдулатипов), который вносит весомый вклад в организацию и проведение турнира. Кстати, именно по его инициативе и поддержке и состоялся этот турнир», – добавил источник.

Новости раздела