"

В Кизилюрте состоялся ХХII Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей памяти имама Шамиля

Фото:
6182
5 минут
В Кизилюрте состоялся ХХII Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей 2000-2003 годов рождения памяти имама Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что турнир, призванный увековечить память имама Дагестана и Чечни, проводится в Кизилюрте с 1993 года и успел за это время стать трамплином для дагестанских дзюдоистов на международную арену. Многие спортсмены-участники ежегодного кизилюртовского турнира неоднократно добивались успехов на всероссийских и всемирных соревнованиях, становились победителями чемпионатов и Олимпийских игр. В их числе – чемпион России и победитель первенства мира среди юниоров Гаджимурад Муслимов, чемпион России и победитель первенства Европы среди юниоров Муслим Гаджимагомедов, двукратный чемпион Европы, призер и чемпион мира в командном зачете Сиражудин Магомедов, чемпион всемирной Универсиады Абдулатип Омаров, бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Афинах Магомед Джафаров, второй призер чемпионата Европы 2013 года, чемпион мира в командном зачете Камал Ханмагомедов, золотой медалист лондонской Олимпиады Мансур Исаев. Также на данном турнире ковали свое мастерство дзюдоисты из соседних регионов и ближнего зарубежья.

В церемонии открытия ежегодного спортивного праздника приняли участие глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков, первый зам. главы Седредин Джафаров, начальник отдела по ФК, спорту Багавудин Базарганов, начальник спорткомитета администрации Кизилюртовского района Абдулманап Нурмагомедов и директор местной СДЮШОР по дзюдо Хабиб Магомедов.

На открытии турнира двум дзюдоистам из Кизилюрта – Камалу Кунчиеву и Сабиру Давудову – были вручены удостоверения мастеров спорта России. Примечательно, что эти два классных спортсмена в юношеские годы также боролись на мемориале имама Шамиля и уже готовятся к мужскому чемпионату СКФО.

В зале Кизилюртовской школы олимпийского резерва в течение двух дней кипели нешуточные страсти. 282 юных дзюдоиста из Ставрополя, Чеченской Республики и Дагестана выявляли сильнейших в девяти весовых категориях.

В первый соревновательный день на татами одного из центров дзюдо в республике вышли юные атлеты весовых категорий до 30, 33, 36, 39, 42 и 46 кг. Как и год назад, ведущие позиции занимали  хозяева соревнований. В финал наилегчайшей весовой категории пробились кизилюртовец Абдусалам Магомедов и Хасан Бураев из селения Карланюрт Хасавюртовского района. Успех в этом противостоянии праздновал последний, который по пути к финалу поверг еще трех соперников. У гостей из Ставрополя была возможность забрать обе бронзовые награды, но успех Романа Гусева не поддержал Олег Карпенко, который уступил в финале Шамилю Омарову из Каспийска. Неудачу Карпенко в борьбе за третье место тренерам из Ставрополя А. Саидову и Р. Кишмахову компенсировал Дмитрий Авдошкин, который стал лучшим в споре 38 дзюдоистов в весе до 33 кг. В финале ставропольцу противостоял Магомед Магомадов, принесший серебро в копилку Чеченской Республики. Бронзу поделили Амир Музиев из Новолакского района и воспитанник Расула Зургараева из  кизилюртовской школы дзюдо Магомед Гусейнов.

Погоню 48 борцов дзюдо за чемпионством в весовой категории до 36 кг возглавил Зубер Магомедов, который повторил свой прошлогодний результат. Год назад воспитанник известного Джабраила Магомедова был сильнейшим в весовой категории до 33 кг. В финале Зубер одолел Расула Адуева из ЧР. В более тяжелой весовой категории – до 39 кг – на высшую ступень пьедестала также поднялся дзюдоист из Кизилюрта. Другой подопечный Джабраила Магомедова, воспитавшего Мансура Исаева, – Багавдин Хайбулаев – в схватке за золото одержал победу над хасавюртовцем Адамом Биалиевым. Хайбулаев подтвердил свой уровень – в прошлом году Багавдин был вне конкуренции в весе до 36 кг. В своих малых финалах победы одержали Ахмед Гаджилов и Магомед Сардалов, которые были сильнее Курамагомеда Магомедова и Магомеда Мансурова.

Первую и одну единственную золотую медаль в копилку команды из Кизляра принес Гаджидавуд Гасанов, повергший в главной схватке веса до 42 кг подопечного Расула Зургараева – Хакима Омарова из Кизилюрта. Единственным призером из команды Тляратинского района стал Гаджимурад Омаров, ставший третьим в этом весе. Компанию ему составил Шамиль Гусейнов. Первенство в весе до 46 кг, которое закрывало программу первого соревновательного дня, разыгрывали местные воспитанники. В споре Магомеда Магомедова и Сулеймана Мансурова успешнее был первый – воспитанник Ислама Нажмудинова. На третью ступень пьедестала поднялись каспийчанин Ашурали Тагиров, занимающийся под началом наставника С. Газимагомедова, и Мурад Кураев, который также с успехом выступает на турнирах по самбо, представляя город Кизляр.

Во второй день в отрыв вышли ребята из махачкалинских школ дзюдо. После прочерка в первый день в медальном зачете  махачкалинцы внесли в свой актив пять наград различных достоинств. В весе до 50 кг у столичных спортсменов – первое и второе места, которые заняли Камиль Мурадов и Магомедрасул Рамазанов соответственно. В категории до 55 кг первенствовал Магомед Гадаев. Воспитанник тренера М. Бадуева стал чемпионом в соперничестве с хасавюртовцем Азаматом Сахаватовым. Бронзовую ступень пьедестала поделили кизилюртовцы Карамудин Корголоев и Гимбатгаджи Шабанов.

На XXI турнире памяти имама Шамиля лучшим в абсолютной весовой категории стал Ахмед Абдурахманов. В своем стартовом поединке на кизилюртовском татами каспийчанин поборол представителя Махачкалы Магомеда Ахмедова. В полуфинале подопечный К. Тагирова превзошел кизилюртовца Магомеда Шахбанова, с которым на предыдущем турнире встречался в борьбе за золото, а в финале продемонстрировал свое превосходство над Якубом Саадулаевым, который второй год подряд становится призером престижного юношеского турнира.

Все победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями, кубками и денежными призами. Напомним, что соревнования организованы министерством спорта РД, отделом по ФК и спорту администрации МО «город Кизилюрт», спортивным клубом им. М. Базарганова при поддержке вице-президента федерации дзюдо Кизилюрта Пайзудина Уцумиева.

Новости раздела