"

В Кизилюрте состоялось заседание антикризисного штаба по снижению дебиторской задолженности за потребленные услуги ЖКХ

Фото:
1441
2 минуты
Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев провел первое расширенное заседание антикризисного штаба городского округа по снижению дебиторской задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и управляющих организаций перед ресурсоснабжающими компаниями.

Мероприятия по контролю за погашением задолженности за энергоресурсы активно проводятся во многих населенных пунктах республики, в том числе и в Кизилюрте.

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы в Республике Дагестан и в целях обеспечения контроля за погашением текущих платежей за энергоресурсы распоряжением главы МО «город Кизилюрт» М. Уцумиевым от 22 апреля 2015 года № 8-Р на территории городского округа создан антикризисный штаб под руководством главы муниципалитета, в состав которого вошли заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, госучреждений и предприятий, управляющих компаний и другие.

Согласно Комплексному плану в Кизилюрте утвержден План мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы, поэтапное выполнение которого позволит контролировать процесс и представлять ежемесячно точную информацию в Агентство по энергетике Республики Дагестан.

На состоявшемся расширенном заседании штаба глава Кизилюрта Магомед Уцумиев детально обсудил с составом каждый пункт Плана мероприятий, выявил проблемы в решении отдельно взятых вопросов, дал конкретные поручения исполнителям.

В работе заседания также приняли участие и приглашенные помощники главы по поселкам городского округа, руководители республиканских ведомств и энергосбытовых предприятий города.

Открывая заседание штаба, М. Уцумиев отметил, что долги квартиросъемщиков значительно усложняют работу предприятий жилищно- коммунального хозяйства города, делают невозможным полноценное коммунальное обслуживание, что в конечном итоге отражается на качестве жизни и быта горожан. «Желание платить за коммунальные услуги у многих кизилюртовцев совершенно отсутствует, а из-за этого страдают и те, кто своевременно оплачивает соответствующие услуги», – подчеркнул он.

Руководитель города рекомендовал всем заинтересованным сторонам активизировать проводимую работу.

Так, в целях снижения образовавшейся задолженности поручено регулярно проводить подомовые обходы должников; руководителям управляющих компаний совместно с представителями энергосбытовых компаний города –организовать сходы с населением в рамках разъяснительных бесед о необходимости погашения и недопущения образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги; отражать публикации данной тематики в местных СМИ.

Кроме того, отдельным исполнителям поручено в срок до 1 июля этого года сформировать и представить утвержденные списки всех работников государственных учреждений и предприятий, у которых имеется задолженность за потребленные энергоресурсы; отдельная работа будет проведена и в коллективах республиканских и федеральных ведомств.

Всем руководителям госучреждений были даны рекомендации представлять исполнительные листы о взыскании задолженности  за предоставленные жилищно-коммунальные услуги работников бюджетной сферы. В свою очередь руководителям бюджетных учреждений были направлены письма с просьбой об удержании из заработной платы должников в пользу предприятий ЖКХ, что существенно снижает образовавшуюся дебиторскую задолженность.

Также было предложено на заседаниях штаба с участием представителей службы судебных приставов заслушивать отчет руководителей ресурсоснабжающих и управляющих предприятий о мерах, принимаемых для снижения дебиторской задолженности потребителей жилищно-коммунальных услуг, ведению претензионной работы.

Работа по взысканию дебиторской задолженности за потребленные населением услуги будет продолжена.

Новости раздела