"

В Кизилюрте состоялась торжественная церемония закрытия «Года культуры-2014»

Фото:
2846
3 минуты
В Кизилюрте состоялась торжественная церемония закрытия «Года культуры-2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, 2014 год во всех отношениях был плодотворным годом и надолго запомнится всем работникам учреждений культуры, отделу культуры и молодежной политики администрации города Кизилюрта.

В течение всего года для кизилюртовцев было подготовлено и проведено немало культурно-массовых мероприятий, в которых широко пропагандировалось культурное наследие народов Дагестана. Интерес к культуре среди населения города значительно возрос, об этом свидетельствует увеличение числа детей, занимающихся в городской Детской школе искусств.

Среди наиболее ярких успехов работников культуры, повысивших культурный имидж  Кизилюрта, можно отметить выступления ансамбля «Сулак» под руководством Н. Нугаева в Турции, хореографических ансамблей «Каскад» (М. Умалатов), «Салам» (М. Саадулаев), «Каскад» (Д. Османова) на фестивале традиционной дагестанской культуры «Серпантин Дружбы» и межрегиональных фестивалях в Чеченской Республике, а также успешные выступления учащихся ДШИ Алины Муртузалиевой в конкурсе Юрия Николаева «Утренняя Звезда», Патимат Магомедовой в московском конкурсе «Поколение Next» и в фестивале «Таланты Кавказа».

А особо значимым культурным событием в жизни города, конечно, стало открытие под эгидой министерства культуры РД городского Центра традиционной культуры народов России.

Об этих и других насыщенных событиях культурной, патриотической и молодежной жизни Кизилюрта жители города узнали из документального фильма «Культура – основа нашей жизни», подготовленного отделом культуры и показанного перед началом церемонии закрытия «Года культуры- 2014».

Открывая мероприятие, начальник отдела культуры и молодежной политики З. Аминова сердечно поблагодарила всех работников культуры за огромный вклад в развитие культурной сферы и зачитала благодарственное письмо главе МО «Город Кизилюрт» М. Уцумиеву за активную гражданскую позицию, за помощь и поддержку городских учреждений культуры и большой вклад в сохранение, развитие и пропаганду культурного и исторического наследия города.    

В этот день 1-ый заместитель главы администрации С. Джафаров и заместитель главы администрации А. Исаева наградили почетными грамотами и памятными призами за вклад в развитие культуры города работников культуры в лице коллективов Центральной библиотечной системы, городского Дома культуры, Детской школы искусств, руководителей хореографических ансамблей «Каскад», «Сулак», «Салам» и «Грация».

За помощь в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, а также активное участие в общественной жизни города почетными грамотами также были награждены член Общественной палаты, директор СОШ №2 А. Шахрудинова, главный редактор газеты «Кизилюртовские вести» А. Лабазанов, руководитель пресс-службы городской администрации М. Даниялова, фотооператор М. Кебедов, председатель молодежной администрации А. Алюкова, директор Молодежного центра З. Багаудинов и многие другие.

Впервые на городском культурном мероприятии присутствовали представители сводного отряда полиции МВД по Удмуртской Республике, дислоцированные в Дагестане. Для них отдел культуры и молодежной политики в этом году осуществил целый ряд интересных культурных проектов.

Праздничный концерт открыл хор ДШИ. Зажигательными выступлениями вновь порадовали зрителей народный артист Дагестана Г. Гаджилаев, Заслуженные артисты РД П. Сираева, З. Магомедова и З. Цахилаев. Всем присутствовавшим в зале подняли настроение песни в исполнении Ш. Абдулкадыровой.

И вновь колорит Дагестана во всем его культурном и многонациональном богатстве и разнообразии был отражен в приветственной лезгинке хореографического ансамбля «Салам», в танце «Озорные Девчата» и попурри «Мой Дагестан», исполненными ансамблем «Каскад». А человеческие возможности через пластику были показаны юными акробатами ДЮСШ №2.

«Работники учреждений культуры городского округа уверены, что фейерверк юных и молодежных талантов еще не раз порадует своими достижениями не только город Кизилюрт.  Впереди предстоит много работы, которая повысит культуру и грамотность подрастающего поколения, принесет работникам культуры заслуженные радость, вдохновение и удовлетворение», – добавил источник.

Новости раздела