"

В Кизилюрте скончался участник Великой Отечественной войны Камиль Устарханов

Фото:
1339
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 11 мая – РИА «Дагестан». 9 мая участник Великой Отечественной войны, ветеран правоохранительных органов Камиль Устарханов вместе со всеми жителями города Кизилюрта встретил последний в своей жизни Парад Победы. Сердце 97-летнего ветерана перестало биться спустя два дня, 11 мая, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Жизненный путь Камиля Устарханова был неразрывно связан с Кизилюртовским районом. Родился будущий курсант Армавирской военно-авиационной школы пилотов, куда направили служить Камиля Устарханова в годы Великой Отечественной войны, в 1921 году в селе Верхний Чирюрт (ныне Гельбах) Кизилюртовского района ДАССР.

В военные годы Камиль Устарханов закончил Армавирскую военно-авиационную школу пилотов, в задачу которых, помимо учебы, входила защита воздушного пространства от налетов немецких бомбардировщиков.

Победный май 1945 года Камиль Устарханов вместе с товарищами встретил в Армавире. Уже в 1946 году участник войны был демобилизован и вернулся на свою малую Родину, в Дагестан, где, к сожалению, в родном Гельбахе его никто не встретил. Дома, где он раньше жил, уже не было, а бабушка по отцу так и не дождалась возвращения Камиля. Родные сестры и братья Устарханова переехали на другое место жительства.

По приглашению начальника НКВД Кизилюртовского района Камиль Устарханов устроился работать в милицию. В системе МВД ДАССР он проработал на разных должностях до выхода в отставку, вплоть до 1966 года.

За свой славный военный опыт Камиль Устарханов отмечен многочисленными наградами: «За Победу над Германией 1941-1945 годов», медалью Жукова, «За безупречную работу в органах МВД», серебряным Орденом «Общественное признание» и другими ведомственными и общественными знаками.

С 2010 года Устарханов проживал в поселке Бавтугай Кизилюрта.

9 мая 2018 года, несмотря даже на плохое самочувствие, ветеран не смог остаться дома и, вопреки уговорам семьи и общественности, принял участие в последних в своей жизни праздничных городских мероприятих по случаю 73-й годовщины Великой Победы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела