"

В Кизилюрте скончался Герой Социалистического Труда Сайпула Абакаров

Фото:
3049
2 минуты
На 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался почетный житель Кизилюрта, герой Социалистического труда Сайпула Абакаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Абакаров Сайпула Магомедович родился 22 сентября 1935 года в селении Дагбаш Кахибского района (ныне Шамильский район) ДАССР. Его отец, Магомед Абакаров – участник Великой Отечественной войны, погиб в 1944 году.

После окончания в 1943 году трех классов сельской школы, Сайпула Магомедович продолжил учиться в школе поселка Бавтугай. Затем была учеба в строительном техникуме и служба в армии.

В 1958 году С. Абакаров участвует в строительстве Чиркейской ГЭС и возглавляет  бригаду бетонщиков. За выдающиеся производственные успехи и проявленную инициативу в организации соревнования за звание бригад и ударников коммунистического труда  28 мая 1960 года Сайпуле Абакарову было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

В 1969 году Сайпула Абакаров был избран депутатом Верховного Совета СССР, а в 1974 году – депутатом Верховного Совета ДАССР. Неоднократно избирался в Кизилюртовский горсовет.

За высокие производственные показатели в труде награжден «Орденом труда», «Звездой Ордена Ленина», медалью к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, медалью «Ветеран труда» и многими почетными грамотами.  

Почетный житель Кизилюрта, Сайпула Абакаров всегда пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением среди земляков. Он был настоящим мастером своего дела, открытым, общительным, добрым и отзывчивым человеком, любил играть в шахматы.  

«Руководство г. Кизилюрта, городское Собрание депутатов, Совет ветеранов ВОВ и труда городского округа и все кизилюртовцы выражают искренние слова соболезнования семье, родным и близким Сайпулы Абакарова. Каждый, кто знал этого трудолюбивого человека, кто общался с ним, навсегда сохранит его образ в памяти», – добавил источник.

Новости раздела