"

В Кизилюрте проведена Всероссийская литературно-патриотическая акция «Читающая армия правнуков Победы»

Фото:
804
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 26 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня на территории местного Дома культуры работники Центральной библиотечной системы провели городской этап Всероссийской литературно-патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, председатель Объединенного союза ветеранов Афганистана в Кизилюртовском регионе Рамазан Алиев, директор СОШ № 2 Азипат Шахрудинова, а также руководитель библиотечной системы города Гавхар Алиева и ее трудовой коллектив, учащиеся гимназии №1 имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева.   

Многие школьники и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, пришли на городское мероприятие одетые в футболки с надписью «Бессмертный полк» и «Всероссийское движение школьников», а также держа в руках портреты своих дедов и прадедов, ветеранов Великой Отечественной войны.

Ведущая акции «Читающая армия правнуков Победы» и заведующая детским филиалом Суганат Аслудинова передала поздравления с майскими праздниками всем кизилюртовцам. Она ещё раз напомнила об особом моральном и политическом значении праздника Победы, приведя яркий пример героической защиты Отечества нашими земляками, ветеранами ВОВ, долгие годы проживавшими в городе Кизилюрте, а именем четверых братьев Акашевых (что ушли добровольцами на фронт) сегодня назван один из городских парков отдыха.

В день проведения акции школьники узнали о героической семье Степановых из города Тимашевска Краснодарского края. Напомним, этот город долгие годы был побратимом Кизилюрта.

Затем все почтили память погибших на войне и ушедших в мир иной ветеранов ВОВ из Кизилюрта минутой молчания. Сотрудник детской библиотеки Марзият Джанакаева прочитала стихотворение «Война».

Учащиеся местной школы-гимназии зачитали известные стихотворения на военную тематику. В свою очередь, работники городской библиотеки провели обзор детских книг о событиях Великой Отечественной войны, которые школьникам стоит прочитать.

С патриотическими песнями перед учащимися и гостями патриотической акции выступили артисты Дома культуры Абдула Магомедов и Шахмурад Гасанов. В завершение мероприятия директор библиотечной системы города Гавхар Алиева выразила уверенность в том, что читающая армии правнуков Победы в Кизилюрте с годами значительно увеличится.

Огромное удовлетворение от проведенной в городе акции «Читающая армия правнуков Победы» выразил председатель общественных организаций Гасан Омаров. Он уверен, что будущие поколения молодых кизилюртовцев навсегда запомнят и никогда не забудут имена жителей железнодорожной станции «Чирюрт» (ныне город Кизилюрт), погибших в годы Великой Отечественной войны.

Среди них: полный кавалер боевых орденов Славы Михаил Шакунов, участник Курской дуги Николай Гашев, участник освобождения Белоруссии Дада Белетханов, защитница неба Москвы Таисия Зульфукарова, Николай Ломакин, Иван Пимкин, Камиль Устарханов и многие другие.

«К сожалению, этих ветеранов уже давно нет с нами, но они всегда будут гордостью Кизилюрта. И сегодня в городе остался в живых всего один 96-летний ветеран и участник той войны Камиль Малачиев. Храните, ребята, всегда память в ваших сердцах о тех героях-соотечественниках, кто приближал Победу, помните о подвиге всего нашего народа», – заключил Гасан Омаров.

С поздравлениями к детям обратился и председатель ветеранов Афганистана Рамазан Алиев, отметив, что сегодня «афганцы» достойно продолжают начатое ветеранами ВОВ дело по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающей молодежи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела