"

В Кизилюрте прошло зональное совещание министерства экономики РД

Фото:
1925
2 минуты
В конференц-зале администрации МО «Город Кизилюрт» состоялось зональное совещание министерства экономики РД с руководителями и специалистами органов местного самоуправления г. Кизилюрта, г. Буйнакска, Буйнакского, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов, посвященное реализации приоритетного проекта врио Президента РД «Обеление экономики». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизилюрта, вел мероприятие министр экономики РД Раюдин Юсуфов.

В работе совещания приняли участие: глава городского округа «Город Кизилюрт» М. Уцумиев, глава администрации МР «Кизилюртовский район» М. Шабанов, и.о. заместителя главы МР «Буйнакский район» Н. Акаев, глава администрации МР «Кумторкалинский район» М. Бамматов, заместитель главы городского округа «Город Буйнакск» О. Омаров, представители министерств и ведомств республики, Управления ФНС России по РД и ФГБУ «ФКП Росреестра», а также заместители глав администраций указанных муниципальных районов и городских округов, курирующих вопросы экономических и финансовых служб, начальники экономических и финансовых отделов, главы сельских поселений, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территориях вышеперечисленных муниципальных образований.

Министр экономики республики Р. Юсуфов в начале совещания подробно остановился на приоритетных проектах врио Президента РД и задачах руководителей органов местного самоуправления, заинтересованных структур территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Дагестан.

В своем выступлении он отметил, что за 1 полугодие 2013 года по земельному налогу из указанных МО плановые задания исполнены только в Кизилюртовском районе (100%).

По остальным районам плановые задания остаются невыполненными: в г. Кизилюрте – 92% от плана, в г. Буйнакске – 73%, в Буйнакском районе – 87%, а в Кумторкалинском районе – 76% от плана. Также он обратил внимание на низкий процент зарегистрированных в ЕГРП земельных участков, который имеет место не только в рассматриваемых МО, но и в целом по республике.

Что касается налога на имущество физических лиц, то плановые задания на 2013 год установлены в сумме 158 млн рублей. За первое полугодие текущего года поступило 30,3 млн рублей, что составляет 19,2% от годового плана.

Подводя итоги совещания, Р. Юсуфов рекомендовал руководителям органов местного самоуправления г. Кизилюрта, г. Буйнакска, Буйнакского, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов обеспечить осуществление мероприятий по проведению сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся на подведомственной муниципальным образованиям территориях, подворового обхода, а также выполнение других мер, направленных на реализацию приоритетного проекта врио Президента РД «Обеление экономики».

Новости раздела