"

В Кизилюрте прошло совещание по организации работы МФЦ

Фото:
2338
3 минуты

Глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев провел совещание с аппаратом администрации по вопросу деятельности многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, участие в работе совещания приняли руководитель МФЦ Магомед Омаргаджиев и начальники отделов администрации. Разговор шел об организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», взаимодействии всех служб и ведомств городского округа в предоставлении услуг населению.

Магомед Уцумиев в очередной раз отметил слабую работу МФЦ: «Со времени открытия центра прошло уже два года. Цели и задачи его создания всем ясны. Но я не вижу профессиональной и качественной работы как со стороны самого МФЦ, так и со стороны ответственных за его деятельность лиц. Слабый поток населения по предоставлению услуг. Горожане не владеют достаточной информацией. Люди должны обращаться за оформлением документов непосредственно в МФЦ. В основе образования службы “единого окна” лежит принцип, согласно которому полностью исключается контакт обращающихся граждан с чиновниками».

По его словам, в МФЦ будут приходить граждане со своими заявлениями, им следует представить полный перечень необходимых услуг, которые предлагает учреждение. Поэтому все предоставляемые документы должны рассматриваться в определенный срок.

«Мы обязаны правильно организовать и проконтролировать работу всех сотрудников центра. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг – это и есть линия прямого соприкосновения государства и наших граждан. Многие граждане имеют свой опыт личного взаимодействия с властями. Этот опыт не всегда положительный: очень часто люди сталкиваются с невнимательным отношением, иногда просто с элементарным хамством. К сожалению, порой сталкиваются с вымогательством взяток и отсутствием должного профессионализма», – подчеркнул выступающий.

«Созданное учреждение в этом плане должно сделать все, чтобы стать для наших людей более дружелюбным, открытым, эффективным и, конечно, оперативным. Собственно, ради этого МФЦ и создаются, и от качества их работы и будет зависеть эффективность услуг. Отдельная и, конечно, очень важная тема – это люди, которые работают в МФЦ. Это должны быть квалифицированные специалисты. Они работают с гражданами», – отметил он.

Подводя итоги совещания, глава Кизилюрта поручил в рабочем порядке в течение трех дней руководителю МФЦ М. Омаргаджиеву совместно со службами и ведомствами еще раз рассмотреть перечень платных и бесплатных государственных услуг, предоставляемых населению города, и внести, при необходимости, те, которые не указаны в списке.

«Ни одна услуга не должна оказываться в здании администрации, кроме тех, которые носят конфиденциальный характер. По вопросам выдачи справок и оформления документации жители должны обращаться только в МФЦ. Все запрашиваемые документы необходимо предоставлять в кратчайшие сроки и своевременно», – подчеркнул М. Уцумиев.

«Также было поручено главе администрации, всем руководителям отделов, служб и ведомств города довести до минимума прием граждан в здании администрации и осуществлять прием населения по служебным вопросам непосредственно в МФЦ; наладить совместное взаимовыгодное сотрудничество МФЦ со всеми органами власти», – добавил источник.

Новости раздела