"

В Кизилюрте прошла 10 сессия Собрания депутатов города

Фото:
1141
5 минут
КИЗИЛЮРТ, 29 июня – РИА «Дагестан». В четверг, 27 июня, в Кизилюрте состоялась десятая сессия Собрания депутатов шестого созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города. 

По словам нашего собеседника, она прошла под председательством секретаря местного политсовета ВПП «Единая Россия» Магомеда Уцумиева. В работе очередного заседания представительного городского органа приняли участие приглашенные на сессию должностные лица мэрии: заместитель главы – руководитель финансового управления Алмаз Беков, а также начальник отдела экономики администрации Султанахмед Магомедов. 

В повестке сессии на рассмотрение депутатам было представлено 5 вопросов, каждый из которых был подробно рассмотрен с заслушиванием информации докладчиков, а также принятием основных решений. 

Так, депутаты Кизилюрта утвердили в окончательном чтении Положения «О муниципальных наградах городского округа» и «Об удостоверении депутата Собрания города Кизилюрта». 

Напомним, документы, представленные на рассмотрение Комитетом по законодательству, законности и взаимодействию с правоохранительными структурами в городском корпусе, были приняты в первом чтении на «майской» сессии законодательного Собрания. 

Положение о муниципальных наградах предполагает разработку и вручение специальных знаков и званий, Почетных грамот, памятных и благодарственных адресов, а также ценных подарков от имени главы муниципалитета и председателя Собрания депутатов отличившимся гражданам – жителям Кизилюрта в знак поощрения за их высокую общественную и политическую деятельность.  

Одним из главных среди наград является звание «Почетный житель города Кизилюрта», которое вручается в целях признания выдающихся заслуг кизилюртовцев и поощрения их личной деятельности не только перед городским округом, но и перед республикой и страной в целом. Последний раз такое звание было присуждено альпинисту-любителю Рашиду Гаджиясулову, которому удалось достичь самой высокой точки Земли – горы Эверест и стать первым дагестанцем-восходителем.  

О новой структуре администрации городского округа «Город Кизилюрт» депутатскому корпусу рассказал докладчик по этой теме – начальник экономического отдела Султанахмед Магомедов, подчеркнув, что изменения вносятся в соответствии со статьями Законов Российской Федерации и Республики Дагестан «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Новая структура администрации предусматривает образование МКУ (муниципальное казенное управление) «Отдел архитектуры, градостроительства и землепользования» на базе отдела с таким же названием; отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы на базе существующих штатных единиц; создание отдела правового, информационного обеспечения и противодействия коррупции, а также Аппарата антитеррористической комиссии (далее АТК).   

«Структура позволит администрации упорядочить размещение должностей в соответствующих подразделениях, избежать дублирования в работе, совершенствовать управления административной деятельностью и значительно улучшить результативность работы», – подчеркнул руководитель отдела экономики. 

Заслушав информацию докладчика, председатель Собрания депутатов Магомед Уцумиев сказал, что главная задача депутатского корпуса и администрации – максимально создать комфортные условия для муниципальных служащих и сделать поставленную совместную работу наиболее эффективной и плодотворной. Проект решения был принят единогласно. 

Еще одним не менее важным решением, с учетом внесения поправок, был утвержден отчет об исполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества МО «Город Кизилюрт» за 2018 год. Стоит отметить, при обсуждении данного вопроса в повестке сессии у депутатов возникло немало нареканий и замечаний в упущенной деятельности администрации. Так, депутаты Кизилюрта остались недовольны работой по продаже муниципального имущества по рыночной стоимости объектов, которые реализовать не удалось по причине их завышенной стоимости или неточной оценки. Итог работы – несостоявшиеся аукционы по причине отсутствия заявок со стороны населения. 

Депутаты призвали администрацию актуализировать базу данных, внести существенные изменения в реализацию отдельных пунктов Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества МО «Город Кизилюрт» на 2019 год, детально продумать и установить оценочную стоимость предполагаемых к продаже объектов, а также в целом повысить деятельность ответственных должностных лиц в этом направлении.  

В завершение десятой сессии был рассмотрен не менее актуальный для города вопрос «О внесении изменений в бюджет городского округа «Город Кизилюрт» на основании реализации приоритетных региональных программ и проектов на территории города.
 
По информации докладчика – заместителя главы администрации Алмаза Бекова, в 2019 году на территории города предлагается реализация образовательного проекта «150 школ», в который попали и 5 школ Кизилюрта.
«Утвердительный результат о включении городских образовательных организаций в данный проект стал известен накануне, 26 июня, поэтому предполагается внести заблаговременно изменения в бюджет и предусмотреть финансирование школьных учреждений за счет целевых средств на общую сумму в 650 тыс. рублей (по 130 тыс. на каждую школу), а также предусмотреть деньги на программу “Доступная среда” в двух дошкольных образовательных организациях города, а это еще более 126 тыс. рублей», – прокомментировал Беков. 

Он добавил, что на реализацию другого нового проекта в рамках конкурса местных инициатив, направленного на развитие общественной инфраструктуры, также необходимы будут финансовые затраты со стороны муниципалитета. 

«Администрация города представила свой масштабный проект на этот конкурс по строительству новой водопроводной линии в поселке Бавтугай, с целью качественного улучшения водоснабжения данного населенного пункта городского типа, повышения уровня питьевой воды, а также снижения общественной напряженности. Итоги конкурса будут известны совсем скоро, поэтому предлагаю заблаговременно предусмотреть финансирование этого проекта из бюджета, потому шансы его реализовать у Кизилюрта есть», – подчеркнул главный финансист города, обращаясь к депутатам и заметив, что полная сумма затрат на городской проект составит 4 млн рублей, в его составляющую входит и финансовая помощь предпринимательского сообщества. 

Отметим, что на реализацию проекта «150 школ» по оснащению материально-технической базы образовательных учреждений город получит 10 млн рублей (по 2 млн на каждую школу) из бюджета региона. 

Обращаясь к коллегам, Магомед Уцумиев подчеркнул, что участие города в таких важных приоритетных программах и проектах региона является первостепенной задачей органов исполнительной власти, потому что, прежде всего, во главу угла ставятся интересы и нужды людей. «Отказываться от такой значительной финансовой помощи из республики и от наших городских меценатов нельзя, потому предлагаю всем депутатам обдумать представленную информацию и принять соответствующее решение», – заявил председатель Собрания. 

Решение по этому вопросу было принято единогласно. 

На этом 10 сессия городского Собрания депутатов завершила свою работу. Все принятые на заседании нормативно-правовые документы вступят в свою законную силу после опубликования в СМИ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела