"

В Кизилюрте проходят рейды по уплате налогов

Фото:
966
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 13 ноября – РИА «Дагестан». В городе проводится совместная деятельность по межведомственному взаимодействию с целью разъяснительной работы среди местного населения по уплате налогов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Речь идет об уплате земельного, имущественного и транспортного налогов за 2018 год, а также сумм НДФЛ, не удержанных налоговыми авентами. Срок определен по всей стране – до 2 декабря 2019 года.

Органы местного самоуправления заинтересованы в том, чтобы до конца текущего периода в казну муниципалитета поступило как можно больше собственных доходов, поэтому по поручению главы городского округа Малика Патахова представители мэрии в составе созданных межведомственных рабочих групп ежедневно обходят городские территории, включая частный сектор и многоквартирные жилые дома, где проводятся налоговые рейдовые, разъяснительные мероприятия с налогоплательщиками.

Активная работа по ликвидации недоимки по имущественным налогам ведется совместно с работниками ГИБДД, службы судебных приставов и работниками администрации муниципального образования. Организуются консультационные выезды в садоводческие товарищества и совместные рейды по выявлению должников по имущественным налогам среди физических лиц.

В ходе проведения совместных мероприятий налогоплательщикам предлагается не только произвести уплату задолженности, но и даются разъяснения по вопросам ее возникновения, напоминаются сроки уплаты налогов, последствия несвоевременности расчетов по налоговым обязательствам.

Как показали проводимые рейдовые мероприятия, многие кизилюртовцы, особенно жители старшего поколения, понятия не имеют о том, что за собственность, на которой они сегодня проживают или коей пользуются, необходимо каждый год платить, согласно действующему российскому законодательству.

Вместе с тем, жители Кизилюрта с пониманием относятся к профилактической работе, охотно идут на контакт с представителями мэрии, после устных напоминаний об уплате имущественного или земельного налогов незамедлительно обращаются в соответствующие налоговые структуры и производят своевременную уплату, а по факту – представляют администрации квитанции о произведенном платеже.

Некоторые должники отсутствовали в своих квартирах в дневное время, а многих не удалось застать по указанным адресам, в которые надзорным службам придется вернуться еще раз. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов и налоговые инспекторы отмечают, что «ситуации, когда должников не застают дома, происходят часто, тем не менее, подобные рейды – один из самых эффективных способов борьбы с налоговыми должниками».

«Проводимые совместные мероприятия дают видимые результаты: задолженность и недоимка прошлых лет сокращаются, бюджет города пополняется, а значит, повышается налоговая грамотность населения Кизилюрта», – подчеркивает заместитель главы города – начальник финансового управления администрации Алмаз Беков.

Отметим, что за счет проводимой эффективной работы с городскими налогоплательщиками в октябре текущего года в бюджет Кизилюрта поступило свыше 14 млн рублей.

В рамках рейдов с недоимщиками по земельному, имущественному и транспортному налогам подворовыми обходами как на территории самого города, так и в его поселках было охвачено 3905 налогоплательщиков на сумму свыше 16 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела