"

В Кизилюрте открыли мемориальную доску заслуженному деятелю искусств Дагестана Майндуру Далгатову

Фото:
1908
2 минуты
Сегодня, 14 октября, на центральной улице Кизилюрта в торжественной обстановке состоялось открытие памятной доски заслуженному деятелю искусств Дагестана Майндуру Далгатову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы городского округа, зам. председателя городского Собрания депутатов Насрула Гасанбегов, зам. главы администрации Алибек Алиболатов, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, руководители госучреждений, представители общественных и молодежных организаций, Центра традиционной культуры народов России и учреждений культуры города.

В присутствии членов семьи М. Далгатова, его многочисленных друзей и поклонников его таланта, учащихся СОШ №8 на фасаде жилого дома по улице Гагарина, 30 была торжественно открыта мемориальная доска в честь известного композитора. Вела мероприятие работник городской школы искусств Мадина Рамазанова.

Источник напомнил, что еще в начале 2015 года СМИ и общественность Кизилюрта поздравили с 77-летним юбилеем заслуженного работника культуры ДАССР Майндура Далгатова, народного композитора и популяризатора дагестанской культуры. Но жизнь всегда непредсказуема. Вскоре Майндура Далгатова не стало, но он оставил о себе долгую и добрую память. Его песни исполнялись на Гостелерадио ДАССР ведущими дагестанскими певцами, певицами, деятелями культуры и искусства. Он получил воистину народное признание.

В день открытия памятной доски с теплыми воспоминаниями о творчестве М. Далгатова выступили зам. главы администрации МО «город Кизилюрт» А. Алиболатов, директор ОАО «Дагнеруд» К. Курбанов, директор ОАО «Дагавтотранс» М. Камилов, директор СОШ №8 З. Магомедов, композитор К. Абдулаев, супруга М. Далгатова Калимат и сын Омар Далгатовы. Обращаясь к присутствующим, начальник отдела культуры и молодежной политики Зина Аминова подчеркнула: «Открывая доску памяти заслуженного работника культуры ДАССР Майндура Далгатова, мы вновь подтверждаем и преклоняемся перед талантом популяризатора народной культуры Дагестана. Пусть эта мемориальная доска всегда напоминает нам о прекрасном человеке».

Заместитель главы г. Кизилюрта Н. Гасанбегов зачитал решение Собрания депутатов городского округа о присвоении имени Майндура Далгатова вновь образованному проезду №4, расположенному по ул. Расула Гамзатова, в МКР «Новый», и установлении мемориальной памятной доски на стене дома по ул. Гагарина, 30.

Право открытия мемориальной памятной доски было предоставлено семье Майндура Далгатова. Проникновенно о творчестве композитора и его жизненном пути рассказала заслуженная артистка Дагестана Патина Сираева. Она же от души исполнила песню на слова и мелодию М. Далгатова. Таким же музыкальным подарком творчеству замечательного человека стали песни на музыку М. Далгатова в исполнении артистов местного Дома культуры Зухры Магомедовой и Абдулы Магомедова.
«В заключение все присутствующие возложили цветы к мемориальной памятной доске», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела