"

В Кизилюрте определились победители отборочных соревнований по мини-футболу

Фото:
2364
2 минуты
На футбольных полях Хизри Хизриева г. Кизилюрта прошли городские отборочные соревнования по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данные соревнования прошли в целях популяризации и развития мини-футбола среди детей и подростков, пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения, объединения молодежи под девизом «Спорт против наркотиков, экстремизма и терроризма», а также в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Организатором соревнований выступил отдел ФК и спорта администрации МО «город Кизилюрт».

Проект «Мини-футбол – в школу» предполагает обеспечение комплексного решения проблем двигательной активности и укрепления здоровья школьников путем целенаправленного внедрения мини-футбола в систему внеклассной физкультурно-оздоровительной работы образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам обратились руководитель отдела образования Абдулкадыр Магомедов и начальник отдела ФК и спорта Багавудин Базарганов.

Соревнования проходили в четырех возрастных категориях: 1996-1997, 1998-1999, 2000-2001 и 2002-2003 г.р.

В самой младшей возрастной категории в финал пробились команды СОШ №5 и №8. Острой борьбы в финальной встрече не получилось, и гимназия №5, ведомая тренером Мурадом Идрисовым, без особых усилий взяла верх над соперниками.

В более взрослой категории превосходство одной команды над другой было не столь очевидным, и исход финального матча был решен только в серии послематчевых пенальти, где команда СОШ №8 оказалась удачливее оппонентов из СОШ №7. В игре за выход в финал чемпионы были сильнее школ №9, а СОШ №7 не пустила в финал коллектив из школы №4, забив в их ворота четыре безответных мяча.

СОШ №8 была успешнее других команд и среди школьников города 1998-1999 годов рождения. Подопечные Абдурахима Азизова поочередно переиграли дружины СОШ №4, №1 и №9.

Среди ребят 1996-1997 г.р. полуфинальные пары составили команды школ №3–№2 и №7–№1. Полуфинал первых, среди двух бавтугайских школ, как и подобает дерби, прошел в бескомпромиссной борьбе, и победитель был выявлен в серии пенальти, где удача сопутствовала команде СОШ №2. В параллельной игре со счетом 3:1 победила команда СОШ №1. Финальная игра в этой возрастной категории стала настоящим украшением всего турнира. Игра проходила преимущественно в центре поля. Победу подшефным Шамиля Магомедова и первой школе принес дальний удар на последней минуте встречи.

Источник добавил, что финалисты турнира награждены отделом ФК и спорта кубками, медалями и грамотами.

Новости раздела