"

В Кизилюрте определен победитель волейбольного турнира памяти Магомеда Хайбулаева

Фото:
1094
3 минуты
КИЗИЛЮРТ, 18 ноября – РИА «Дагестан». В городе подвели итоги и определили лучшую молодежную команду IX Республиканского турнира по волейболу среди юношей 2005 года рождения и моложе памяти заслуженного работника физической культуры России и Дагестана, бывшего директора городских ДЮСШ №1 и СОШ №1 Магомеда Хайбулаева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Спортивные соревнования стартовали 16 ноября в спортивном комплексе «Химик».

Из 9 заявленных организаторами молодежных команд на турнир прибыли семь. В течение двух соревновательных дней молодые волейболисты из Казбековского, Хунзахского, Кизилюртовского, Шамильского (ТУО, Новая Урада) районов Дагестана, а также городов Кизилюрт, Махачкала (РДЮСШ) и представители Грозного (Чечня) вместе со своими тренерами – наставниками состязались между собой за звание сильной сборной по волейболу этого года. 

В торжественной церемонии открытия спортивного ежегодного события участники, коллеги, друзья и представители городской общественности почтили светлую память кизилюртовского тренера-преподавателя, талантливого педагога и мудрого руководителя одной из местных спортивных и образовательных школ городского округа.

Своими воспоминаниями о талантливом тренере-педагоге в день открытия с молодыми и подающими большие надежды в спорте ребятами поделились взрослые спортсмены Кизилюрта и волейбольного движения, которые также являлись учениками Магомеда Хайбулаева, – заместитель начальника отдела образования городской мэрии Магомед Хваджаев и кандидат в мастера спорта СССР Газияв Асхабов. 

Поздравил молодежные команды и поблагодарил за участие в ежегодных состязаниях начальник отдела по ФК и спорту Багавудин Базарганов. 

Поблагодарил за участие молодежные команды и депутат городского Собрания, сын Магомеда Ашиковича. Ахмед Хайбулаев выразил признательность, прежде всего, организаторам турнира, всем бывшим коллегам и единомышленникам, кто пришел почтить и отдать дань уважения памяти его отца. Он отметил, что предъюбилейный турнир в Кизилюрте станет символом дружбы братских народов Северного Кавказа, укрепит спортивные связи и даст возможность в очередной раз юным волейболистам продемонстрировать свои способности, получить массу положительных эмоций, поделиться между собой спортивным мастерством.  

По итогам прошедших матчей в финал попали 4 команды, две из которых – волейболисты Хунзахского района и Республиканской спортивной детско-юношеской школы из Махачкалы – разыграли между собой «бронзу» соревнований. 

Напористые и смелые хунзахцы, одолев в первой партии махачкалинцев, не собирались легко отдавать третье место в турнирной таблице и во второй партии, но, допустив несколько существенных игровых ошибок, окончательный исход этой встречи был определен уже в третьем туре, где убедительная победа, 3-е место и бронзовая медаль достались юношам из РДЮСШ. 

Ожидаемо для всех болельщиков была и игра за 1-2 места турнира Хайбулаева. Как и в 2018 году, в финале встречались две юношеские команды – победители прошлого года из Грозного (Чечня) и хозяева турнира – город Кизилюрт. По накалу страстей, азартной игре, сыгранности и спортивного поведения на площадке в этом году на голову выше были представители Чеченской Республики, отыграв успешно с большим преимуществом обе партии финального поединка. 
Кизилюртовские волейболисты – подопечные тренера Абдулы Шейхалиева завоевали «серебро», а главный Кубок турнира вновь по праву достался команде Грозного. 

Команда-победительница награждена Кубком и дипломом за первое место, все призеры и игроки – дипломами соответствующих степеней, грамотами, медалями и ценными призами. Специальным призом от оргкомитета были отмечены и волейболисты из Хунзахского района РД, занявшие в турнирной таблице достойное 4-е место. Отдельными подарками старшие волейболисты наградили лауреатов молодежных состязаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела