"

В Кизилюрте наградили победителей и призеров городского шахматного чемпионата

Фото:
888
1 минута
КИЗИЛЮРТ, 2 февраля – РИА «Дагестан». В Кизилюрте с 15 января по 1 февраля  текущего года в городском шахматном павильоне при торговом центре «Фантазия» проходил Открытый чемпионат города по шахматам среди мужчин, посвященный 55-летию со дня образования Кизилюрта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В соревнованиях приняли участие 14 шахматистов-любителей. На предварительном этапе участники были разбиты на 2 группы, по итогам отборочных шахматных встреч в финальную часть смогли выйти 6 сильнейших шахматистов города.

Не обошлось на турнире и без неожиданностей. Так, в финал не смогли пройти Али Магомедов, на счету которого многократные призовые места на городских турнирах и  участие в чемпионатах республики, а также Сидри Рамазанов.

Финал городского чемпионата проходил по круговой системе в 2 круга. Главным фаворитом чемпионата являлся почти постоянный победитель городских турниров, бронзовый призер чемпионата Дагестана Дибиргаджи Шуайпов.

В первом круге Шуайпов неожиданно потерпел поражение от Хизри Магомедова, а также сыграл вничью с одним из  своих основных конкурентов Галбацом Галбацовым.

Потери Шуайпова в дальнейшем обострили борьбу за чемпионство и призовые места. Но во втором круге Дибиргаджи был безупречен и, одержав победу во всех пяти встречах, он стал чемпионом города по шахматам 2018 года, подтвердив звание сильнейшего шахматиста Кизилюрта.

Борьба за призовые места продолжилась до последнего тура. В итоге одинаковое количество очков набрали Салих Исаков и Галбац Галбацов. По дополнительным показателям 2-е место в турнирной таблице было присуждено Галбацову.

Чемпионат города был организован отделом по ФК и спорту, победитель и призеры которого награждены грамотами, медалями и денежными призами. Ценными подарками от организаторов были отмечены также участники, занявшие с 4-го по 6-е место.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела