"

В дни Рамадана традиционный городской маджлис прошел в Кизилюрте

Фото:
1082
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 21 мая – РИА «Дагестан». В центральном летнем парке имени Малагусейнова города 19 мая состоялся общегородской маджлис-ифтар, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Традиционное мероприятие в дни благословенного месяца Рамадан было организовано Муфтиятом Республики Дагестан совместно с администрацией городского округа и при поддержке религиозных общественных организаций и молодежных объединений.

Послушать проповеди и наставления в центре города собрались многочисленные жители Кизилюртовского района. Почтил своим присутствием городское мероприятие муфтий Дагестана – шейх Ахмад Афанди вместе с врио председателя Дагкомрелигии Магомедом Абдурахмановым, депутатом Народного Собрания региона Нариманом Темуркаевым, а также общественными и религиозными деятелями республики.

Город Кизилюрт на мероприятии представили заместитель главы города Насрула Гасанбегов, а также заместители главы администрации Седредин Джафаров и Алибек Алиболатов, представители городской общественности.

Ведущий мероприятия – заместитель муфтия Ахмад Кахаев поприветствовал всех присутствующих, после чего маджлис официально открыли чтением аятов из священного Корана.

В своем обращении муфтий Дагестана – шейх Ахмад Афанди поздравил всех мусульман с наступившим месяцем Рамадан, выразил благодарность джамаату Кизилюрта, отметил плодотворную совместную работу администрации и духовенства города, пожелав всем верующим милости Всевышнего, взаимопонимания, сил и возможности проводить подобные богоугодные мероприятия. Муфтий также вручил благодарственные письма имамам города Кизилюрта Юсуфу Магомедову и Кизилюртовского района РД Али Мухумаеву. В свою очередь Юсуф Магомедов подарил шейху Ахмаду Афанди чистокровного породистого жеребца.

С наставлениями перед собравшимися выступили председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, полпред муфтията в Центральном территориальном округе РД Ильяс Умалатов, председатель Совета имамов Каспийска Абдулла Хидирбеков и имам джума-мечети Махачкалы Али Султанов.

Обращаясь к участникам маджлиса, заместитель главы администрации и председатель аппарата АТК Кизилюрта Седредин Джафаров особо подчеркнул, что традиционное городское мероприятие, которое успешно и масштабно прошло в дни Рамадана в прошлом году, примечательно сегодня тем, что на нем присутствует сам муфтий Дагестана. «Для нас всех, особенно для жителей города Кизилюрта, – это большая честь», – отметил представитель городской мэрии.

Он выразил также от имени администрации города благодарность представителям духовенства и общественных объединений городского округа за активное взаимодействие с органами местного самоуправления в вопросах нравственного, духовного и патриотического воспитания граждан и подрастающего молодого поколения.

В завершение проповедей и выступлений для всех почетных гостей и горожан был организован коллективный ифтар. Отметим, что на территории летнего парка были накрыты столы с угощениями для разговения всем желающим постящимся мусульманам.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела