"

В администрации Кизилюрта проходят мероприятия по налаживанию диалога между мусульманами города

Фото:
1525
2 минуты
В администрации Кизилюрта проходят мероприятия по налаживанию диалога между мусульманами города, придерживающимися разных направлений и течений в Исламе, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии. Основная цель встреч – снижение уровня конфликтности и поиск путей примирения и согласия в дагестанском обществе.

Встречи с представителями духовенства проходят в рамках реализации муниципальной программы «Комплексное противодействие идеологии терроризма и экстремизма на территории МО «Город Кизилюрт» на 2015 год».

Очередная встреча на днях состоялась с имамами городских мечетей, в ходе которой были обсуждены проблемные вопросы и обозначены первостепенные задачи в налаживании конструктивного диалога между представителями всех религиозных течений и вероисповеданий, проживающими на территории городского округа.

Обращаясь к имамам мечетей, первый заместитель главы администрации Седредин Джафаров отметил, что все верующие, имамы, алимы, богословы Дагестана имеют право выражать свои взгляды, вести проповеди, убеждать людей, проводить свою религиозную линию.

«Невозможно определить какая линия правильная, какая неправильная. Каждый имеет право верить по своему выбору. Никому не запрещено исповедовать ту веру, которую он считает правильной для себя», - говорит Джафаров.

Но при этом он подчеркнул, что ограничения появляются лишь тогда, когда определенная вера навязывается насильственно, через угрозу применения насилия, террором, насаждая страх. «Если в пропаганде какого-либо религиозного направления имеются призывы к насилию, насильственным методам борьбы, свержению власти и организации беспорядков, такие направления запрещены законом. Я призываю всех мусульман города объединиться и  не идти на поводу у тех, для кого противостояние с властями является основной целью», - заявил замглавы города.

По его мнению, «преодолеть имеющиеся проблемы и разногласия сегодня можно только «всем миром», совместными усилиями всех заинтересованных сторон».

Стоит отметить, что Кизилюрт – мирный город, считается одним из спокойных в республике, где в согласии проживают представители различных вероисповеданий и приверженцы как традиционного, так и нетрадиционного ислама.

На протяжении последних лет в Кизилюрте не совершено ни одного крупного теракта, не допускаются проявления расизма, ксенофобии и конфликтных ситуаций на религиозной почве. И в этом, прежде всего, заслуга как руководства городского округа, готового всегда сотрудничать, вести переговоры и помогать в решении проблемных вопросов, так и самих жителей Кизилюрта.

Подводя итоги встречи, руководитель АТК отметил, что озвученные на встрече социальные проблемы города и поселков городского округа активно решаются администрацией. Он также призвал участников чаще встречаться и не допускать критических и конфликтных ситуаций.  

Новости раздела