"

В администрации Кизилюрта допущены нарушения законодательства в порядке рассмотрения обращений граждан

Фото:
1313
3 минуты
В Кизилюрте состоялось совещание при главе администрации города Алмазе Бекове по вопросу рассмотрения обращений граждан.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации Седредин Джафаров, заместитель главы, управляющая делами администрации Айшат Исаева и руководители структурных подразделений.

Открывая совещание, Алмаз Беков обозначил присутствующим основной вопрос повестки встречи – рассмотрение преставления Кизилюртовской межрайонной прокуратуры по устранению допущенных нарушений федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В рамках надзорной проверки Кизилюртовской прокуратуры по заданию прокуратуры Республики Дагестан в администрации г. Кизилюрта выявлены нарушения статьи 9 Федерального закона № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Как установила проверка надзорных органов, 176 обращений граждан из 850 рассмотрены должностными лицами городской администрации с нарушением установленных законодательством сроков, а 12 обращений вовсе не рассмотрены, и по ним не даны письменные ответы заявителям.

Прокуратура г. Кизилюрта направила предписание главе администрации города принять меры дисциплинарной ответственности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей в адрес руководителей, допустивших данные нарушения.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступила заместитель главы, управляющая делами администрации Айшат Исаева, которая отметила, что работа с обращениями граждан – одно из важнейших направлений деятельности администрации Кизилюрта. За первое полугодие текущего года общее число обратившихся к органам власти составило 850 человек, не считая заявлений граждан, ежедневно обращающихся на личный прием к главе городского округа. Заявления граждан по социальным и бытовым вопросам поступают в администрацию города ежедневно и в большом количестве. Все обращения, поступающие в администрацию Кизилюрта, принимаются, регистрируются и направляются на рассмотрение ответственным исполнителям.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу совещания также высказал первый заместитель главы администрации Седредин Джафаров. Он отметил, что работа с обращениями граждан является приоритетным направлением в работе каждого руководителя и должностного лица органов власти. Он также подчеркнул, что за каждым обращением стоит человек, который ждет помощи, объективного, своевременного решения и принятия необходимых мер.

По словам С. Джафарова, такие существенные нарушения в работе руководителей недопустимы. Исходя из представленной информации, распоряжением главы администрации к руководителям отделов по работе с обращениями граждан, допустившим нарушения федерального законодательства, приняты меры дисциплинарной ответственности и объявлен выговор.

Представитель прокуратуры также высказал пожелание о том, чтобы во избежание повторных нарушений, в случае несвоевременного рассмотрения обращений заявителям давались промежуточные ответы до окончания срока рассмотрения обращения. Ответственным лицам администрации поручено строго следовать данным рекомендациям и постараться максимально помочь заявителям в решении обозначенных проблем.  

Подводя итоги совещания, глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков потребовал от всех участников, руководителей всех служб и подразделений городского округа результативной работы с письмами и заявлениями жителей. Должностные лица, нарушившие порядок рассмотрения обращений граждан, будут согласно законодательству привлекаться к ответственности.

«Неукоснительное соблюдение срока рассмотрения обращений, повышение результативности их рассмотрения, снижение напряженности по коллективным обращениям и заявлениям, усиление разъяснительной работы с населением и взаимодействие с организациями, учреждениями при рассмотрении вопросов, обозначенных в  обращениях, а также принятие действенных мер по предупреждению причин и условий, вызывающих жалобы населения, должны стать первостепенными в работе с обращениями граждан», – подчеркнул Алмаз Беков.
загрузка карты...

Новости раздела