"

Турнир по волейболу памяти заслуженного энергетика России Зубаира Магомедова состоялся в поселке Бавтугай

Фото:
2514
2 минуты
При поддержке Дагестанского филиала РусГидро в поселке Бавтугай города Кизилюрта состоялся VI республиканский турнир по волейболу памяти заслуженного энергетика России Зубаира Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В соревнованиях приняли участие команды городов и районов Дагестана: Кизилюрта («Каскад»), Хасавюрта («Хасавюрт»), Табасаранского («Табасаран») и Курахского районов («Курах»), Дагестанского государственного университета («ДГУ»), Дагестанского государственного педагогического университета («ДГПУ») г. Махачкалы.

Каждая встреча команд на волейбольной площадке спорткомплекса «Энергетик» была интересной и захватывающей. Победителем турнира стала команда «Хасавюрт», второе место было присуждено команде «Каскад», третье призовое место заняла команда Дагестанского государственного университета г. Махачкалы.

Судейская бригада во главе с главным судьей турнира Закарьей Абдуллаевым определила лучших по номинациям. Лучшим игроком назван Махач Гайирбеков из команды «ДГУ», лучшим связующим – Руслан Магомедов и лучшим блокирующим – Тагир Алибеков (оба игрока из команды «Хасавюрт»). Лучшим нападающим признан Айнудин Насрулаев («Курах»), а лучшим защитником – Алибек Саидов из команды «Каскад».

Победители и призеры турнира в торжественной обстановке награждены премиями, грамотами и медалями, а также дополнительными денежными премиями от родственников, друзей и учеников заслуженного энергетика Зубаира Магомедова.

Директор спорткомплекса «Энергетик» Закарья Абдулаев поблагодарил гостей, спонсоров и участников турнира. Особую благодарность от имени любителей волейбола он выразил руководству Дагестанского филиала РусГидро за постоянную спонсорскую поддержку всех спортивных начинаний и реконструкцию спортивного зала.

Источник напомнил, что при самом активном участии Зубаира Магомедова в 1981 году в п. Бавтугай был введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Энергетик», включающий спортивный зал, футбольное поле и площадку для мини-футбола. По сей день спорткомплекс остается единственным местом для занятий спортом в поселке с населением около 6 тысяч человек.

В 2011 году ОАО «РусГидро» в рамках благотворительной программы выделило на ремонт спортивного зала 1 700 000 рублей. На эти средства была полностью заменена протекающая кровля, а также построено ограждение для прилегающей детской игровой площадки. В 2012 году компания выделила дополнительно 600 000 рублей, что позволило в текущем году выполнить полный капитальный ремонт внутренних помещений спортзала.

Зубаир Магомедов внес огромный вклад в развитие гидроэнергетики Дагестана и становление Каскада Сулакских ГЭС. Созданная им волейбольная команда Каскада Сулакских ГЭС являлась неоднократным чемпионом Дагестана, победителем многих республиканских турниров, спартакиады РАО «ЕЭС России». С 1993 по 2007 г. З. Магомедов возглавлял федерацию волейбола г. Кизилюрта. В 2007 г. трагедия оборвала жизнь заслуженного энергетика. Коллеги, общественность поселка решили ежегодно проводить турнир по волейболу его памяти.

Новости раздела