"

Турнир памяти пятикратного чемпиона «Динамо» Махмуда Дациева прошел в Кизилюрте

Фото:
3629
2 минуты
В поселке Бавтугай города Кизилюрта прошел открытый городской турнир среди молодежи и юношей, посвященный 90-летию общества «Динамо» и памяти пятикратного чемпиона ЦС «Динамо», мастера спорта СССР Махмуда Дациева.

Мероприятие было организовано при поддержке ФК и спорта городской администрации в лице заместителя начальника отдела Ордаша Алиева, близких, друзей и односельчан чемпиона, а также при спонсорской поддержке благотворительного Фонда «Спорт»  и проходило в течение двух дней.

В качестве почетных гостей турнир посетили заслуженные тренеры России Алисултан Омаров и Наби Магомедов, заслуженный работник физической культуры России Гаджигиши Акашев, видный партийный и хозяйственный деятель Советского Союза Магомед Тимигишиев, а также именитые спортсмены – мастера международного класса и мастера спорта, которые приняли участие в церемонии награждения,  Камал Маликов, Гамзат Алибеков, Гасан Джамалов, Гаджи Сайпудинов, Назир Шандулаев, Лабазан Аскербиев, Мурадис Арацханов, Али Далгатов, Рамазан Сайпудинов и другие.

С приветственным адресом к участникам и гостям турнира обратились организаторы соревнований.

«Вот уже на протяжении 50 лет Дагестан является кузницей кадров известных всей планете борцов. Вольная борьба – национальный вид спорта. Она является частью культуры и традиций народов, проживающих на территории нашей республики. Спортсмены из Дагестана являются лидерами в России, на республику делается ставка по подготовке мастеров высокого класса – будущих олимпийцев.

Среди прославленных дагестанских спортсменов легенда дагестанского спорта Али Алиев – пятикратный чемпион мира по вольной борьбе, чемпион Европы и восьмикратный чемпион СССР. Дагестан дал миру 12 олимпийских чемпионов по вольной борьбе: Загалав Абдулбеков (чемпион Олимпийских игр 1972 года), Владимир Юмин (чемпион Олимпийских игр 1976 года), Сайпулла Абсаидов (чемпион Олимпиады 1980 года), Магомедгасан Абушев (чемпион Олимпиады в Москве 1980 года) и другие.

Немало славных страниц вписано в историю вольной борьбы спортсменами из Кизилюрта. При этом крупные достижения борьбы тесно связаны с именем нашего великого земляка, пятикратного чемпиона спортивного республиканского общества «Динамо» Махмуда Дациева, который внес большой вклад в развитие и популяризацию вольной борьбы Кизилюрта», – говорится в поздравлении.

Махмуд Дациев – уроженец селения Гельбах Кизилюртовского района. Жизнь талантливого спортсмена и руководителя трагически оборвалась в 2003 году, когда он погиб в автомобильной катастрофе.

В первый соревновательный день турнира на ковер кизилюртовского поселка вышли борцы весовой категории до 74 кг до 23 лет. Для выявления сильнейшего в этом весе съехалось 19 борцов из Махачкалы, Хасавюрта, Кизляра, Кизилюрта, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Ботлихского и Левашинского районов.

Спортсмены, занявшие с 1-го по 6-е места в турнире, от имени организаторов награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Также денежным призом были награждены и тренеры чемпионов.

Во второй день юноши из Кизилюрта выявляли сильнейших в 7 весовых категориях, где в основном преуспели воспитанники двух детско-юношеских спортшкол города, а также ребята из поселка Бавтугай.

Новости раздела